В Литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых прошёл «Музыкальный калейдоскоп». В программе прозвучали самые известные композиции из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», а во второй части – песни из советских мультфильмов и фильмов.

Премьера балета Петра Чайковского «Щелкунчик» состоялась в Мариинском театре 18 декабря 1892 года. Тогда постановка подверглась критике: уровень искусства театральной постановки не соответствовал сложной симфонической музыке. Впрочем, талант композитора тоже подвергли сомнению. Но, несмотря на это, балет «Щелкунчик» по всему миру стал символом Рождества, а в последствии и Нового года. А музыка из него стала не просто узнаваемой: её часто можно услышать в фильмах, мультфильмах, телевизионных передачах и даже рекламе.

В Зале под сводами музыка Петра Чайковского прозвучала в исполнении Марии Натоцинской и Евгении Шалягиной в переложении для фортепиано в четыре руки. Среди композиций были всеми любимые и узнаваемые «Китайский танец», «Танец пастушков»,

«Танец феи драже», «Andante Maestoso (Фея Драже и принц Оршад)» и, конечно, «Вальс цветов».

В продолжении музыкального вечера выступила Алина Ивах – певица, актриса, продюсер, режиссер, зав. труппой Московского Губернского драматического театра под руководством Сергея Безрукова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Аккомпанировала ей Мария Натоцинская. Обе исполнительницы хорошо знакомы александровскому зрителю и не раз выступали в Цветаевском музее. Тогда в программе прозвучали песни исполнителей 1930-50 годов и музыка советской эстрады 1960-70 годов ХХ века. В этот раз гостям музея предложили вспомнить любимые советские мультфильмы и кинофильмы, а между ними Алина Ивах прочитала свои стихи.

«Я бы хотела, чтобы вы все вспомнили себя детьми, потому что Новый год – это очень чистый и трогательный праздник, когда мы все, хотим или не хотим, верим в чудо. Сколько бы нам ни было лет, где бы мы ни были, Новый год приходит. Видим ёлку, огоньки, ждём подарков и чудес. И, наверное, ради этого мы и живём. Нам было бы сложно жить без надежды и любви к чудесам»,

– говорит Алина Ивах.

«Песня про зайцев» и «Остров невезения» из знаменитой комедии Леонида Гайдая, песни из «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» без которых сложно представить подготовку к новогоднему застолью, «Чунга-Чанга», «Голубой вагон», «Песня бременских музыкантов» – эти и многие другие песни прозвучали в тот вечер. А зал вторил сильному голосу Алины Ивах. Лица людей преображались, озарялись внутренним светом и даже на самых хмурых лицах появлялись улыбки.

Музыкальная программа пролетела слишком быстро, а прощаться не хотелось. В зале сложилась удивительная атмосфера единения между исполнителем и зрителем, они были, как говорится, на одной волне. Поэтому Алина с лёгкостью согласилась исполнить ещё несколько песен, в том числе две народных акапелло.

«Поездка в Александров – всегда праздник. Публика, которая приходит в Цветаевский музей невероятно отзывчивая, тёплая и благодарная»,

– прокомментировала Алина Ивах.

Вечер в Зале под сводами получился добрый, по-настоящему праздничный и стал отличным подарком на Старый Новый год.