«Лучший подарок – тот, что сделан своими руками», – так говорили нам в далеком детстве, но как-то не очень верилось в это. Понадобилось время, пришлось что-то поменять в сознании, чтобы понять, что «уютные подарки ручной работы» намного лучше забугорного ширпотреба. Сегодня мы стремимся приобрести не заводскую штамповку, а штучный товар, предложенный мастерами. И фестиваль свободного времени «Хоббит» нам в помощь. Он проходит не первый год, у него есть свой круг мастеров, есть свой посетитель.

На площадке ДК «Юбилейный» объединяет всех любителей рукоделия Союз мастеров «Ручной кот», возглавляемый Майей Мастеровой и Ольгой Компасовой. «Хоббит» – их детище. Они и сами на площадке фестиваля выставляют свои работы. Ольга Компасова известна своими текстильными интерьерными игрушками «для маленьких и больших девочек». Куклы разные: забавные, добрые, новогодние и даже волшебные. Чего стоит только кукла-беременяшка, с очаровательным животиком. «Она исполняет желания тех, кто хочет иметь детей», – серьезно говорит Ольга, представляя беременяшку в нежных одеждах с ангельскими крылышками.

Не первый год в фестивале принимает участие мастерская «Жук». Ее мастера Надежда Журина и Юлия Козик тоже работают с тканью. Они предлагают оригинальные подушечки, лоскутные мягкие игрушки – тильды, милые постельные безделушки, которые помогут создать уют. А еще они предлагают настоящие хлопковые ткани с редкими принтами – мечту любой мастерицы.

Топиарии, парящие чаши, цветочно-конфетные композиции, целая мастерская бантиков, колье и браслеты, бутылочки, украшенные в технике декупаж, мыло ручной работы самых разных форм – все ярко, празднично, все сделано с любовью. Елена Королева вместе со своим семилетним сыном Кириллом предлагает вязаных хрюшек-зверюшек и снеговиков. Кирилл охотно рассказывает, как помогает маме в изготовлении сувениров – набивает изделия пухом. Семья впервые принимает участие в фестивале, и им здесь нравится.

Громадный интерес и к имбирным пряникам и десертам Елены Сорокиной. Пряники, действительно, хороши, сделаны из особого теста. Елена пришла к своей оригинальной рецептуре теста методом проб. Нужно было тесто, которое могло бы долго сохранять свежесть, а это достигается за счет качественной муки и меда. Меда кладется много – на один килограмм муки не менее 400 грамм. Оценить его вкус могли все желающие – дегустация стала составляющей частью мастер-класса. О глазури разговор особый – ее делают только из натуральных продуктов с пищевыми красителями. Пряники расписываются вручную с помощью кондитерского мешка и получаются настоящие произведения искусства.

Отрадно, что в этом году на фестивале все мастер-классы были бесплатными, а желающих попробовать себя в росписи, в вязании, в изготовлении пупсиков-самокруток было много. На праздник творчества приходили с детьми, и дети уносили с собой на память сделанные своими руками открытки в стиле скрапбуккинг или рисунки, выполненные в технике кемеровской росписи.

Лидия Мишанина увлекается другой росписью. Она расписывает стекло в точечной технике, а также применяет декупаж, чтобы тарелки, бокалы, вазы получались радостными и оригинальными. На выставку она пришла со своей внучкой Александрой, которая уверена, что толчком к творчеству может быть переломный момент в жизни человека. «Так было с моей бабушкой, она начала заниматься творчеством, чтобы вытащить себя из проблемы, чтобы противостоять трудностям. А потом ее это все захватило всецело», – поделилась Александра, заставив свою бабушку прослезиться от чувств. На мой вопрос, а почему я, которая так любит и ценит все, что сделано руками, которая живет с мечтой научиться делать оригинальные подарки для друзей, так и не возьмется за это, Александра мудро ответила: «Значит, ваше время не пришло. Ждите момента, когда захочется попробовать себя в творчестве». А бабушка посоветовала просто начать творить.

Многие участники «Хоббита» говорили нам, что для них не столько важно получить прибыль от своего хобби, намного важнее рассказать о своем увлечении другим, найти единомышленников. А то, что выручают на таких выставках-продажах, в основном идет на приобретение расходных материалов. Хороший подарок сегодня – это не топорная работа, чтобы удивить, надо вкладываться изначально. Посетители что-то покупали, и у них был шанс участвовать со своими билетиками в розыгрыше призов от умельцев, лотереи проходили каждый час. И это тоже стало ярким маячком «Хоббита».

А еще фестиваль запомнится дружелюбными волонтерами, целая стайка девчонок и мальчишек работала на «Хоббите». Куда же без них в год волонтера? Как хорошо, что они есть. Они тоже создавали предновогоднее настроение. Именно «фабрикой хорошего настроения» и запомнится фестиваль свободного времени «Хоббит».

Светлана Аминова