В Александровском художественно-краеведческом музее прошла XX районная краеведческая конференция «Строгановские чтения».

Конференция проходит в память о краеведе, Почётном гражданине города Александрова Льве Сергеевиче Строганове (03.04.1943 – 15.11.2002 гг.). В этом году чтения были посвящены теме года – педагогам и наставникам и проходили под названием «Мы помним ваши имена…».

В своём приветствии директор Александровского художественно-краеведческого музея О.И. Меньшикова рассказала о большом вкладе Л.С. Строганова в изучение истории Александровского края.

«Думаю, что Льву Сергеевичу будет очень приятно видеть сегодняшнее поколение, что мы не растратили тот патриотический дух, который жил в нём. Пока мы едины, мы не победимы. Лев Сергеевич истинный патриот нашего Отечества»,

– отметила Ольга Ивановна.

Она пожелала участникам конференции плодотворной работы и не останавливаться на достигнутом и пообещала, что музей постарается опубликовать все доклады в сборнике.

«Мне приятно видеть здесь столько знакомых лиц: наши педагоги, наши дети. Все те, кто заинтересован в том, чтобы история родного края продолжала сохраняться и передаваться потомкам. Каждая конференция посвящена какой-то исторической дате, каким-то известным людям, поэтому очень знаменательно, что в год педагога и наставника эта конференция посвящена нашим педагогам и системе образования Александровского района. Это большой труд собрать информацию и сохранить её для наших детей, внуков и правнуков, чтобы они знали и понимали, как развивалось образование в Александровском районе, сколько замечательных людей посвятили свою жизнь делу воспитания подрастающего поколения»,

сказала заместитель начальника управления образования Елена Николаевна Мулатова.

Докладчики постарались охватить не только город Александров, но и район: прозвучали доклады о педагогах, учительских династиях и школах города Карабаново, Андреевского, Следневского и Краснопламенского сельских поселений. В этом году на «Строгановских чтениях» прозвучало четырнадцать сообщений, что больше, чем в прошлом и может говорить о том, что тема образования и педагогических династий близка не только маститым краеведам, но и школьникам. На конференции с докладами выступили Марина Сергеевна Бахтерева, зам. директора АХКМ – «Педагогическая династия Суховых»; монахиня Сергия – «Церковные школы и учителя-священники города Александров и Александровского уезда»; краевед Александр Николаевич Савинов – «Педагог Юлия Николаевна Пузова»; Валентина Кириллова (школа № 3) – «Педагоги по призванию, подруги по жизни» о Татьяне Никитичне Сорокиной, Нине Ивановне Тороповой, Фаине Сергеевне Чернышёвой и Валентине Михайловне Чуйковой; краевед Александр Львович Чугунов – «Тряпкиной Марии Александровне посвящается», краевед Луиза Валентиновна Ерёмина – «Развитие образования в Александрове и Александровском уезде во второй половине XIX в. – начале XX в.»; Ирина Потапкина, Софья Чегодайкина (Долматовская школа №16) – «Жизнь и педагогическая деятельность учителя-ветерана Тамары Ивановны Потапкиной»; краевед Евгений Борисович Бегляков – «Александровские школы в военные годы»; краевед Лариса Дмитриевна Жулева – «Я любила вас, дети» об Антонине Алексеевне Синицыной; Виктория Овчинникова, Юстина Елисеева, Ирина Комова (школа № 13) – «Путь к мечте Морозовой Альбины Ильиничны»; Елизавета Борисовна Ильина, к.и.н., сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода» – «История Андреевской школы Александровского района»; Павел Николаевич Горячев – «Мои предки – Александровские педагоги Горячевы, Толмачевы, Рождественские»; Елена Петровна Лихонина, научный сотрудник музея-заповедника «Александровская слобода» – «Первый почетный гражданин г. Александрова П.Ф. Глазунова – представитель известной педагогической династии»; Анатолий Александрович Чурин – «Александровское педучилище – мой педагогический родник».