В России проходит акция «Один день участкового уполномоченного». Любой желающий может провести день с участковым и узнать подробности его службы. Нашим проводником в мир участковых Александровского района стал капитан полиции Алексей Васильевич Рожков.

В рамках акции «Один день с участковым» мы смогли познакомиться с повседневной деятельностью участкового уполномоченного полиции, капитана полиции Алексея Васильевича Рожкова. Местом нашей встречи стал пункт полиции в поселке Балакирево Александровского района.

Алексей в полиции служит давно – с 24 июня 2003 года, проживает в поселке Балакирево, хорошо знает не только обслуживаемую территорию, но и жителей. Обязанностей у участкового много: и владельцев оружия проверить, под учетных лиц, и с семейными дебоширами побеседовать.

В основе всех обязанностей лежит работа с обращениями граждан, она очень ответственна и занимает много времени, поэтому здесь главное системность и последовательность. К каждому нужно найти свой подход.

Зачастую участковый разрешает вопросы, которые не входят в его полномочия, но как откажешь, когда о помощи тебя просят жители, с которыми ты живешь бок о бок. Так и получается, что рабочий день у Алексея 24/7.

Алексей не кабинетный работник, много времени проводит на закрепленном участке. Мы направились с ним на обход территории. Проверили условия хранения оружия, побеседовали с гражданами на тему профилактики мошеннических действий, вручив им памятки. Сразу видно, что люди знают и уважают своего участкового.

В кабинет нам так же пришлось вернуться, ведь полицейского ждали обращения граждан, которые нужно было рассмотреть и по каждому дать ответ.

День пролетел незаметно, подведём итоги. Участковый уполномоченный полиции всегда на связи, всегда помнит и старается наладить работу так, чтобы жители его административного участка понимали, что есть человек, который поможет – выявит и пресечет административные правонарушения или иные преступные действия.