В музее-заповеднике «Александровская слобода» по заказу телеканала РЕН-ТВ прошли съемки выпуска программы «Загадки человечества с Олегом Шишкиным».

Продюсер передачи интерес к Музею Ивана Грозного объяснил просто: «В последнее время мы часто ездим в регионы, рассказываем об истории древних русских городов. Конечно, не обошли и Владимирскую область. Но помимо столицы региона большой интерес вызвал Александров – туристический центр, с которым непосредственно связана история всей России. А ваш музей – единственный представитель в городе, кто сохраняет эту историю. Мы были уверены, что встретим в «Слободе» поддержку». 

В течение полного рабочего дня съемочная группа во главе с ведущим работали с тремя спикерами музея: заместителем директора Мариной Рыбаковой и двумя зав. отделами – Анастасией Листопад и Марией Анашкиной.

«Планировали и готовились долго – «утрясали» день, чтоб подошло сразу всем. Это трудно! А еще, как правило, при подготовке музей запрашивает сценарий и примерные вопросы (гайд), которые планируется осветить в процессе записи. На сей раз традиционно главным интересующим персонажем стала личность Ивана Грозного и в целом Слобода – царская резиденция: как она строилась, как стала опричной столицей, почему государь укрылся именно здесь; говорили о печатне, посольских приемах, царском быте и, конечно, пропавшей либерее», – поделилась зав. отделом социокультурных коммуникаций музея-заповедника «Александровская слобода» Светлана Смирнова.

Помимо «натуры» максимально задействовали экспозицию «Государев двор», средневековые белокаменные подвалы и недавно открывшуюся выставку «О чем молчат дворцы».

Серия должна выйти на экран в январе. Очень интересно увидеть события средневековой Слободы в неожиданном ракурсе. Ведь «заказчик» – канал РЕН-ТВ – позиционирует передачу, выходящую с 2017 года по сей день, как «неожиданный взгляд на самые невероятные события истории и современности». Да и ведущий – Олег Шишкин – личность неординарная и разноплановая. Историк, специалист по древним артефактам Запада и Востока, путешественник и религиовед, Олег обещает зрителям, что «необъяснимые факты и исторические сенсации разных эпох будут изучены и найдут убедительное объяснение». Поэтому ждем с нетерпением «слободскую» серию!

Пресс-служба музея-заповедника«Александровская слобода»