Бюджет на ремонт школ и детских садовСовсем скоро выпускники начнут сдавать ЕГЭ, а школьники отправятся на отдых, учебные заведения начнут ремонтировать и готовить к новому учебному году. Корреспонденты   газеты «Новый город Александров» из первых уст узнали, как готовятся в Александровском районе к единому государственному экзамену, где будут отдыхать летом дети и , главное, сколько имеется бесплатных путевок.  В гостях редакции начальник Управления образования Александровского района СЕРГЕЕВА Ирина Константиновна.

Добрый день. Сразу хотелось поговорить о грядущих экзаменах. Как идет сейчас подготовка к ЕГЭ в Александровском районе?

Если анализировать, что ЕГЭ школьники Александровского района сдают с 2008 года, а в штатном режиме с 2011 года, то получается, что уровень знания наших школьников очень приличный. В районе каждый год есть выпускники, которые набирают 100 баллов. Например, в прошлом году их было четверо. Порог не преодолевших минимальное количество баллов, для прохождения экзамена в Александровском районе не превышал 2%. Это два, три школьника. Они, к сожалению, не получают аттестат. Я считаю, что наш район в золотой середине среди двадцати одного района Владимирской области.

Про школу понятно, а как обстоят дела с университетами?

Дело в том, что учреждениям высшего образования разрешено сейчас вводить один профильный экзамен. Во всех же остальных учебных заведениях детально утверждено, что ученик поступает по сертификату ЕГЭ, который, между прочим, теперь выдается на электронном носителе и действует 4 года. Раньше его действие было всего 2 года.

Об учебе мы поговорили, теперь о приятном, об отдыхе. Ирина Константиновна, расскажите, как готовится наш район к летнему периоду? Какие будут лагеря дневного пребывания и сколько их будет?

На территории Александровского района у нас два загородных лагеря «Рекорд» и Солнечный», они будут работать все три смены. Первые заезды уже 4 июня. Мы ставим себе план, чтобы каждый лагерь охватил около 350-400 детей в этот летний сезон. На базе школ у нас 23 лагеря. Помимо этого, в Александрове есть интересное учреждение – центр туризма. Он практикует «палаточный лагерь». Они у нас ездят в Карелию, ходят в походы по туристическим маршрутам и многое другое.

Начальник управления образования Александровского района Ирина Сергеева

Сколько в этом году смогут отдохнуть детей из малоимущих и необеспеченных семей?

На каждый загородный лагерь у нас по 100 путевок. Такое количество удалось добиться благодаря федеральному бюджету. Кроме того, из муниципального бюджета выделено тоже приблизительно на около ста детей бесплатные путевки. Родительский взнос невелик- всего 2000 рублей за 21 день отдыха.

Если мы уж заговорили о финансах. То очень интересно, сколько в этом году выделено в Александровском районе на ремонт школьных учреждений?

К сожалению, бюджет на 2014 год очень скромный и скудный.  На ремонты, в частности и на текущие ремонты, предусмотрено на школы, а их у нас 24 в районе, 5 миллионов. На детские сады предусмотрено 3 800 000 рублей, у нас 36 детсадов в районе. На учреждения дополнительного образования, их у нас восемь, 2,7 миллиона рублей. У нас есть плановые мероприятия, вот в этом году как минимум 10 школьных учреждений будут отремонтированы.

Большое спасибо Ирина Константиновна, что уделили нам время!