Законодательное Собрание с 2018 года участвует в формировании ближайшего окружения губернатора Владимирской области тем, что согласовывает кандидатов на должности его заместителей. В структуре администрации региона до сегодняшнего дня числилось 7 временно исполняющих обязанности вице-губернатора.

Первый блок вопросов повестки ноябрьского заседания Законодательного Собрания был посвящен обсуждению кандидатур на должности заместителей губернатора. Некоторые врио первых замов и заместителей главы области хорошо знакомы депутатам – например, кандидатура Александра Ремиги уже была согласована при прежнем губернаторе. Однако после избрания нового главы региона эту процедуру, согласно закону, необходимо повторить, и, до согласования с ЗC, вице-губернаторы были лишь временно исполняющими обязанности. Своих коллег депутатам представил губернатор Владимирской области Александр Авдеев:

«Те кандидаты – уже, по сути, члены команды, которую я представлю – уже достаточно известны, совсем уж новичков нет. Со всеми удалось познакомиться за время их работы – примерно за год. Практически обо всех уже наверняка у депутатов сложилось собственное мнение – об их профессионализме, качестве работы и о тех задачах, способах достижения результатов, решения задач, которые мои коллеги ставят перед собой».

«Они предварительно прошли согласование на каждом комитете Законодательного Собрания, предварительно прошли согласования во фракциях, поэтому сегодня было не так много вопросов, потому что все они были заданы заранее либо на комитетах, либо на фракциях. И все пожелания к нашим заместителям губернатора – большое количество этих пожеланий – были высказаны заранее, поэтому сегодня, скажем так, подвели итог той большой работе, которая велась по согласованию заместителей губернатора»,

– объяснил спикер Заксобрания Владимир Киселев (фракция «Единая Россия»).

Александр Ремига, Дмитрий Лызлов, Константин Баранов и Владимир Куимов продолжат работу по своим направлениям и, соответственно, будут курировать экономическую, внутреннюю и социальную политику Владимирской области, ее здравоохранение, спорт, культуру и образование. Кроме того, среди заместителей губернатора появилось два новых человека. Вопросами ЖКХ, энергетики, транспорта и строительства будет заниматься Сергей Волков (он пришел на смену Герману Елянюшкину, который с 1 ноября и теперь уже в качестве вице-губернатора возглавил представительство Владимирской области при Правительстве Российской Федерации в Москве), а Александр Максимов будет отвечать за сферу природопользования, экологии и лесного хозяйства. 

«Все они – люди знающие, опытные, вызывающие доверие, поэтому мы не увидели никаких препятствий в согласовании кандидатур. Мы считаем, что согласование кандидатур с Заксобранием – очень важный механизм поддержки губернатора и важный механизм взаимодействия между Администрацией Владимирской области и Законодательным Собранием. Потому что на таких мероприятиях, на встречах депутатов, заместителей губернатора и других должностных лиц вырабатываются очень важные направления развития нашего региона и поддержки наших граждан»

– отметил председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Все кандидаты на должности первых заместителей и заместителей главы области успешно прошли согласование. Губернатор Александр Авдеев выразил уверенность, что областное руководство ждет слаженная командная работа вместе с депутатами Заксобрания на благо общества и региона. Работать придется с полной выкладкой и взаимопониманием, поскольку нынешнее непростое время требует изменения подхода в решении многих задач.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области