Музей-заповедник «Александровская слобода» в ДК «Юбилейный» собрал друзей и поклонников, чтобы подвести творческие итоги знакового года в жизни Александрова.

Торжественная часть праздника

Прологом торжественной церемонии стала старинная русская народная песня «Ой ты, степь широкая» в исполнении ансамбля русской и казачьей песни «Слобода»  под руководством Е. Бандуриной.

Ведущие церемонии напомнили о значимости 2023 года в жизни Александрова. Именно в этом году город обрел свой реальный возраст, начав отсчет от первого упоминания в документах. Сегодня Александров занимает достойное место в ряду древних городов региона.

А славная история града, начавшаяся в далеком 16 веке, ожила на экране в ходе песочного шоу, представленного Мариной Сагулиной, членом Московского союза художников. Музей не впервые предлагает своим гостям погрузиться в историю Кремля в формате песочного аниме, в котором сочетаются музыка, голос, и трепетные картины, нарисованные песком, живущие мгновения. Это действо в день церемонии закрытия стало особенно ярким, потому что картины художник создавала цветным песком. Было ощущение быстротечности времени, сохраняющего в памяти потомков самые значимые моменты: обустройство великим князем Василием III «дворца для прохлады», величие Александровской Слободы в период правления Ивана Грозного, сложный период опричнины, развитие кузнечного промысла, запечатленное на гербе города.

Гостей праздника приветствовала А. В. Кузнецова, глава администрации Александровского района. Она отметила:

 – Сегодня у нас в городе проходит значимое событие –  церемония завершения мероприятий юбилейного года. Год был насыщенным, богатым на культурные мероприятия, а музей-заповедник «Александровская Слобода» стал, как всегда, флагманом культурной жизни нашего района, инициатором самых ярких событий. И это не удивительно, потому что в музее работает сплоченный коллектив под руководством талантливого директора Аллы Сергеевны Петрухно. Музей провел гигантскую работу научную и общественную работу по восстановлению исторической справедливости в вопросе летоисчисления города. Инициатива музея была тепло встречена и поддержана, что является поводом для гордости в наших совместных делах. Сегодня вы – главные хранители исторической правды. Желаю всему коллективу музея, всем, кто любит наш город, добра и благополучия. Александров – древний и вечно молодой город!

А. В. Нефедов, депутат Законодательного собрания Владимирской области поздравил  всех, кто пришел на торжество, поблагодарил сотрудников «Александровской Слободы», отметив, что для него директор музея-заповедника А. С. Петрухно, почетный гражданин города – это образец для подражания в том, как надо добиваться исторической справедливости.

В этот день огромные букеты цветов от администрации города, от депутата Законодательного собрания, от коллектива музея были вручены на сцене Алле Сергеевне Петрухно, а она благодарила коллег за то, как плодотворно, с полной отдачей удалось отработать в юбилейный год. Музей организовал и с успехом провел более двадцати массовых значимых мероприятий, вложив в каждое свои знания, умения, любовь и душу. Директор музея искренне благодарила всех, кто откликнулся на инициативу музея, вести отсчет города с 1513 года. Эта дата официально внесена в Устав города.

Творческие итоги 2023 года подвели средствами видео, показав «емко и зримо» череду культурных мероприятий, начиная с открытия года, когда в Александров приезжал Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Артёма Маркина. Слобода провела мероприятия международного уровня: событийные праздники и концерты, соревнования и турниры. Они собрали тысячи людей разного возраста, ценящих историю, вокальное и хоровое пение, театр, русскую национальную кухню, спортивные состязания, туристический интерактив.

«У каждого поколения должен быть свой Сергей Волчков»

Эти слова сказал мэтр российской эстрады Александр Градский о победителе Всероссийского музыкального шоу «Голос». Именно Сергея Волчкова с его неподражаемым баритоном пригласил музей-заповедник на закрытие юбилейного года в Александров. Артист откликнулся,  приехал и выступил с концертной программой, исполнив популярные песни советских композиторов, романсы и любимые народом арии.

Это не первый приезд кумира миллионов в Александров по приглашению музея-заповедника. Он пел под сводами Александровского Кремля.

Будучи не только обладателем прекрасного голоса, но и имея дар простоты в общении и дар обаяния, Сергей Волчков рассказал зрителям, что 2023 год для него тоже из разряда особенных: в этом году ему исполнилось 35 лет, в этом году ровно десять лет с момента, как он вышел на большую сцену. И пошутил, что обязательно приедет в Александров вновь, когда ему стукнет 40, а городу 515 лет. Впрочем, возможно это и не было шуткой.

Между исполнением песен артист тепло отзывался о своих наставниках, в числе которых были и Александр Градский, и Тамара Синявская. Говорил, что его часто сравнивают с Муслимом Магомаевым, и это для него честь, но он, продолжая традиции русской классической школы баритонов, не стремится подражать великим оперным и эстрадным певцам, а ищет свой путь.

Аплодисменты не смолкали, зрители дарили любимому певцу букеты цветов, а Алла Сергеевна Петрухно  на память о концерте и дружбе с исполнителем преподнесла сувенир-календарь, напоминающий о выступлении Сергея Волчкова под сводами Александровского Кремля. Она пожелала ему дальнейшей успешной творческой судьбы. В финале весь зал вместе с артистом спел песню-гимн «Я люблю тебя, жизнь!»