В парке «Сосенки» высадили сорок саженцев сосны. Посадки проходили в рамках международной акции «Сад памяти» и регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области».

Парк «Сосенки», который в прошлом году благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», быстро стал одним из любимых мест отдыха горожан. Люди старшего поколения читают по утрам здесь книги в тени деревьев, подростки активно практикуются в выполнении трюков на скейт-площадке, а совсем маленькие жители заполонили детский город. И все гости парка просили добавить озеленения этому месту.

Цель международной акции «Сад памяти» – увековечить память 27 миллионов человек, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Давая старт мероприятию, глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова, подчеркнула, что мы не должны забывать: мы – наследники Великой Победы и народа-победителя.

«В этом году мы должны говорить о том, что сейчас наследники великого народа-победителя фактически повторяют подвиг своих великих предков, исполняя свой воинский, гражданский, служебный долг в зоне специальной военной операции. Мы всем сердцем находимся вместе с ними. Я уверена, что связь поколений, историческая память, наша душа и сердечность во всём, что мы делаем, – безусловно те качества, которые всегда нас будут делать народом-победителем»,

– сказала Анна Васильевна.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдов отметил, что для него каждое посаженное дерево – это увековечивание памяти о наших героях, о тех 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. Александр Валерьянович особо выделил принимавших участие в акции активистов – представителей группы «Здоровья» и «Волонтёров Победы», благодаря которым память не только сохраняется, но и бережно передаётся из поколения в поколение.

«Акция «Сад памяти» является важной и востребованной инициативой, которая призвана объединить участников из разных регионов страны вокруг патриотических и духовно-нравственных ценностей»,

– заключил он.

Зарядиться энергией и создать хорошее настроение у участников акции помогли выступления вокальной студии ансамбля «Былина» и зажигательные танцевальные флешмобы от группы «Здоровье».

Кроме первых лиц, в акции приняли участие районные депутаты, члены Совета ветеранов, сотрудники правоохранительных органов и жители микрорайона.

«Волонтеры Победы» и команда дома культуры «Юбилейный» покрасили инсталляцию ПОБЕДА, которая из парка культуры и отдыха перебазировалась в «Сосенки».

Как пояснила начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района М.А. Сперанская, число саженцев выбрано не случайно.

«Акция проходит в рамках подготовки празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы высадили половину – ровно сорок сосен. В следующем году будет второй этап, и мы высадим вторую половин. К юбилею Победы у нас будет сформированный парк из молодых сосен»,

– сказала она.

Саженцы – сосна обыкновенная и сосна чёрная – привезены из дмитровского питомника. Все они в закрытой корневой системе и, как отметила Маргарита Анатольевна, приживаемость у них будет стопроцентная. Также в этот день центральную часть парка «Сосенки» украсили цветы и кустарники рябинника рябинолистного. В планах сделать ряд клумб из горных сосен.

Так же в этом году планируются посадки на лыжероллерной трассе и организация там большой клумбы в виде флага России, в которой будут использоваться более 12,5 тысяч цветов. Так же М.А. Сперанская добавила, что планируется высадка цветов в клумбах города, во входных группах со стороны Владимира и Москвы и пообещала, что за лето в Александрове появлятся новые красочные места для горожан и туристов.