Утончённые дамы в красивых нарядах, галантные кавалеры в костюмах и фраках, диалоги на французском, поэзия, романсы и старинные танцы – всё это «Пушкинский бал». Таким красивым действом в гимназии №2 завершили неделю русского языка и литературы.

Как лучше узнать о культурных традициях людей XIX века – золотого века культуры и просвещения? Кончено, же испытать на себе и погрузиться в изучаемую эпоху. Здесь и щебечущие на французском языке воспитанницы института благородных девиц, и лицеисты из Царского Села, и сам Александр Пушкин, декламирующий свои стихи, и прекрасные танцы, характерных для того времени – полонез, вальс, гавот, полька. Прозвучали и отрывки из «Евгения Онегина» и «Войны и мира».

Все педагоги отмечали, как благодаря балу открылись и преобразились их ученики: даже самые шебутные и неугомонные чеканили шаг и имели выправку, как у юнкеров из «Сибирского цирюльника».

«Столько положительных эмоций я за последнее время, наверное, не испытывала. Чувствую гордость. Смотрю и думаю, а это всё мои дети – такие талантливые, такие успешные, такие красивые и грациозные. А ведь сколько труда было вложено моими учителями! Это большой огромный труд и мне хочется пожелать, чтобы вот такие мероприятия проводились у нас как можно чаще. Чтобы и дети, и педагоги могли показать свои таланты. Уверена, что такие события останутся на всю жизнь в памяти не только педагогов, но и вас, дорогие дети»,

– сказала в завершении бала Елена Николаевна Комкова, директор гимназии №2.

Смущённые и счастливые улыбки, галантные жесты – наблюдать за учениками было одно удовольствие, ведь их школьные годы не проходят от звонка до звонка, а наполнены творчеством, совместной работой и таким яркими событиями, где каждый может попробовать себя в новом амплуа. А как свободно они говорили на французском!

«“Пушкинский бал” – это первое такое красивое и невероятное событие, в котором я участвовала. И я рада была стать его частью. Это незабываемые эмоции, незабываемые воспоминания и, конечно же, большой опыт. Когда готовились, мы все приобрели новые навыки, а кто-то даже осмелился в первый раз выйти на сцену. Очень хотелось бы, чтобы в нашей гимназии такие события происходили бы как можно чаще»,

– делится впечатлениями Оксана Гордова, ученица 9 «А» класса.

Когда-то в стенах гимназии уже проходили «Пушкинские балы» и сейчас возрождается эта традиция в память о Владимире Алексеевиче Лебедеве – известного педагога русского языка и литературы, Заслуженного учителя РФ, который стоял у истоков создания гимназических классов и гимназии в целом.

После бала впечатлениями о событии поделились учителя гимназии Вера Александровна Емельянова, Ирина Владимировна Смирнова, Галина Ивановна Мишуринская.

«Все учителя-литераторы внесли большой вклад. Они много поработали с детьми и раскрыли их таланты. Неделя русского языка и литературы – это прекрасно показала», – говорит Г.И. Мишуринская.

«“Пушкинский бал” – большая совместная творческая работа педагогов и учеников. Учителя выступают, как вдохновители, как пример для младшего поколения», – считает И.В. Смирнова.

«Поставить такое мероприятие – это нужна идея. Галина Ивановна Мишуринская написала сценарий, отрепетировала его с ребятами. Татьяна Алексеевна Соловьёва поставила хореографию. Она хорошо чувствует и видит номер, и знает, как сделать красиво. А вместе с Гульнарой Габтульнуровной Айдамировой у них прекрасный тандем. Мы, учителя, уже становимся режиссёрами и сценаристами. Наши педагоги и ученики в совместной творческой работе достигли такого мастерства, такой вершины, что этому стоит учиться и другим школам», – отмечает В.А. Емельянова. Сама Вера Александровна отвечала за французский блок.

К слову, в этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Пушкина и возобновление вот такой прекрасной традиции стало хорошим подарком и ученикам, и учителям.