В Александрове прошел форум-выставка «50+»Два года назад инициатором проведения выставок-форумов “50+” стала Губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова. Выставки успешно прошли в областном центре. С этого года такие форумы для людей зрелого возраста организуются во всех районных центрах региона. Александров принимал гостей на выставке “Все плюсы зрелого возраста” 25 августа на многочисленных площадках ДК “Юбилейный”.

Скажем сразу, первая районная выставка удалась. К моменту открытия к ДК “Юбилейный” подтянулось немало людей, и им было на что посмотреть. На площадке перед домом культуры развернулась торговля, здесь же угощали чаем с вареньем и блинами, здесь же работали мастер-классы по прядению, росписи, рисованию. В палатке ККЗ “Южный” расписывали деревянные магнитики. Выточенные фигурки птиц и зверюшек покрывали гуашью, а потом лаком, и участник мастер-класса брал сувенир себе на память.

В фойе на первом этаже свои работы демонстрировали местные художники и мастера декоративно-прикладного искусства. На втором – услуги для посетителей выставки оказывали парикмахеры и мастера маникюра, здесь же можно было проверить свое артериальное давление, кровь на сахар, получить консультации окулиста и пройти комплексное обследование.  Гостей выставки консультировали психологи и юристы. Все услуги в этот день предоставлялись бесплатно, поэтому очереди были к каждому стенду. Парикмахеры из учебной группы АПГК без устали стригли и делали прически. В кресла к мастерам садились и те, кому за 70, и те, кому за 80. И уходили помолодевшими и преображенными. Елена Курочкина, мастер по парикмахерскому искусству подчеркнула, что сделать сегодня всех пожилых людей красивыми, их главная задача.

Работал на выставке и экологический стенд, где работник “Водоканала” С. Ивлева и учитель биологии из Балакирево  Горева Е. В. просвещали. Они рассказывали о медицинской пиявке, что живет исключительно в Дьковом озере. Можно было рассмотреть под микроскопом и обитателей илового осадка, что очищают природную воду естественным путем, а еще сделать мини-аквариум в обычной бутылке.

“Потрясающая атмосфера, волшебная обстановка! Вы видели, как мы зажигали? Какие там пятьдесят плюс?! Возраст вне времени. После 50-ти все только начинается, а здесь все едины по духу, все молоды душой”, – сказала Глава района Л. М. Кузьмина.

Ее мнение разделяют и организаторы выставки. ” После пятидесяти у людей появляются новые возможности для проявления себя. К этому времени дети выросли, появляется свободное время, чтобы заняться творчеством, самосовершенствованием, спортом”, – отметила Г. Л. Ширкова, директор ГКУ ОСЗН. А Е. В. Шульга, заместитель  Главы администрации Александровского района по социальным вопросам подчеркнула: “Нам есть, что показать на таком форуме. У района большой потенциал. Наши люди очень активны, многие в почтенном возрасте руководят учреждениями, а посмотрите на группу “Здоровье”. Там те, кому уже за семьдесят, но они не стоят на месте ни минуты”.

В Александрове прошел форум-выставка «50+»На празднике людей зрелого возраста “зажигала” и группа “Здоровье”, показавшая и зарядку, и танцы, танцевали и чиновники с депутатами, благо живая музыка не смолкала ни на минуту.

“Я много общаюсь с людьми зрелого возраста. Они позитивны и активны, их миссия – передать свою энергию и свой опыт молодым”, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания А. В. Нефедов.

Из областных чиновников в день работы выставки ожидали приезда сразу нескольких заместителей Губернатора. Но не случилось. Торжественно хлебом-солью организаторы встречали Л. Е. Кукушкину, директора департамента социальной защиты населения Администрации Владимирской области. Она поприветствовала жителей Александровского района от имени Губернатора. Отметила, что город преобразился, потому что отремонтированы дороги и сделаны тротуары. Похвалила местных приверженцев здорового образа жизни. Ей очень понравилась группа “Здоровье”, которую сегодня посещают почти сто человек. Л. Е. Кукушкина отметила, что подобный форум был задуман  и для того, чтобы пожилые люди смогли достучаться до власти. В рамках такого форума уместны встречи жителей с депутатами и чиновниками разного ранга.

Также Л. Кукушкина вручила благодарности администрации области. Их получили Морозова А. И., председатель Совета педагогов Александровского района, Александрова Ю. В., общественница из п. Балакирево, Базаров В. П., руководитель народного хора “Русская песня”, Егорова Л. В, ректор “Университета  третьего возраста”.

Благодарности от Законодательного собрания Владимирской области вручил А. Нефедов. Он наградил Кулагину А. М. Медсестру АЦРБ за поддержку и помощь старшему поколению и Кондаеву Т. В., частного предпринимателя, за участие в популяризации имиджа Александровского района.

Все желающие могли посмотреть праздничный концерт, но надо отметить, что люди неохотно уходили с площадок, где им в этот день предоставляли бесплатные услуги. В один голос все говорили, что неплохо бы проводить такие форумы почаще.

Дарья Горшкова