Тот, кто пришел на фестиваль «ХОББИт» за новогодним настроением, не прогадал. Шестой фестиваль свободного времени, прошедший в ДК «Юбилейный» 17 декабря, погружал в мир магии и чародейства.

Уже в фойе можно было ощутить атмосферу волшебства. Первым делом посетитель попадал в необычные фотозоны: столб с указателями предлагал пройти «в нору», «министерство магии» или «визжащую хижину».  А рядом можно было попасть на «тот самый» перрон Хогвартса, где уже приготовлен багаж, где светят уличные фонари. Но и это еще не всё, к вам вдруг подойдет девочка в мантии с колбой предсказаний, ты вытянешь свернутую бумажную трубочку, перевязанную нитью, откроешь, прочитаешь и …поверишь.

Два этажа магии красоты – это настоящий подарок от организаторов. Только «выловить» главного мага фестиваля Майю Мастерову не просто, она в заботах с утра до вечера. Спасает волшебная палочка, полученная за то, что приходишь на фестиваль в мантии. Без нее никак:

Майя, почему в этот раз тема Гарри Поттера?

Мы пять лет проводили фестивали, всегда накануне новогодних праздников, и поняли, что надо идти в ногу со временем, надо меняться. Решили сделать «ХОББИт» тематическим, а поскольку Гарри Поттера любят у нас в ДК, и в этом году исполняется 20 лет со дня выхода на экраны страны фильма об этом волшебнике, то решили погрузить всех в мир чародейства и волшебства. Перед Новым годом хочется сказки и детям, и взрослым.

Все активности фестиваля этого года тоже тематические?

Конечно, все мастер-классы направлены на тематику фестиваля. Их участники уходят от нас с «баночкой зелья», заряженной на добро, удачу, любовь; уходят с рождественской открыткой, с 3D фигуркой. А главный приз – волшебная палочка, если в нее верить, она способна творить настоящие чудеса.

Мы уже привыкли, что фестиваль «ХОББИт» – это площадка мастеров и самая большая городская ярмарка подарков hand-made.  В этом году много новых лиц. Как находите участников ярмарки?

Процесс подбора участников фестиваля – это  самое сложное. Мы никогда не можем гарантировать, что продажи будут удачными. Но мастера понимают, что ярмарка – это не только и не столько реализация – это знакомство, общение, возможность заявить о себе и своем творчестве. В этом году много мастеров из Московской области, попали к нам благодаря «сарафанному радио». Честно скажу, местных мастериц стало поменьше, возможно их участие в прошлые годы выполнило задачу самопрезентации, мы открываем новые имена. Мы боремся за атмосферу, и рады, что это получается.

Разговаривала с участницами, есть те, кто мечтает о двухдневном фестивале. Реально? Мне говорили, что в других территориях сначала идет вал рекламы, потом два дня ярмарки.

Думаю, что пока нет. Очень много предновогодних мероприятий в ДК, пока мы просто не потянем два полноценных ярмарочных дня. Но кто сказал, что над этим не надо думать в мире магии и чародейства.

На фестивале можно было купить изделия из полимерной глины, украшения из кожи и лент, шоколад ручной работы, авторские елочные украшения и многое-многое другое. Впервые особую площадку отвели под «Детский маркет», благодаря которому взрослые гости праздника смогли поддержать юных мастеров, приобретя их изделия за символическую стоимость.

С некоторыми мастерами, впервые приехавшими на «ХОББИт», удалось пообщаться. Екатерина Аустова, кукольник из Москвы, представила авторские куклы ручной работы, мимо которых пройти было просто невозможно. Ее куклы – это звезды мирового шоу-бизнеса,  при создании которых помимо портретного сходства мастер досконально передает сходство костюма своей «героини», через кукол передает характер человека.

Юлия Панова, презентующая серьги из перьев и натуральных камней, в прошлом журналист, впервые в жизни вышла на ярмарку:

«Мне важно не просто сделать оригинальное украшение, я подбираю камни в соответствии с гороскопом. Подходят, смотрят, рассказываю. Возможно, такие серьги больше были бы востребованы летом, но мне не так важны продажи, как возможность понять, тем ли я занимаюсь. Это увлечение возникло только полгода назад, так что я рада участию в фестивале».

Команда Дома культуры «Юбилейный» создала оптимальные условия для мастеров и гостей фестиваля «ХОББИт», он не просто состоялся, он принес радость.