Владимирский региональный штаб «Общероссийского народного фронта» 22 сентября посетил город Александров. Цель, провести мониторинг общественных пространств, которые благоустроили в 2020 году. Первой точкой в насыщенном маршруте общественников стал городской сквер у «Сбербанка». Не смотря на то, что подрядчик не успевает сдать в назначенный срок объект, администрация Александровского района позитивно отзывается о качестве проделанных работ.

«Да, сроки 1 сентября, а как видите, работы тут ещё на неделю. Подрядчик завершит их к концу сентября. Всё дело в том, что перед началом благоустройства, здесь проходили исторические изыскания, только после заключения экспертов строители приступили к работам», – рассказала начальник МКУ «Управление ЖКХ Александровского района» Елена Панкова.

И это только первый этап работ. Далее будет установка колонны с подсветкой, стела «Я люблю Александров», фотозона для молодоженов, чугунные лавки, урны, и даже детская площадка. Сквер должен быть полностью готов к апрелю 2021 года.

Как рассказала Е.В. Панкова, на Советской площади также планируется организовать круговое движение.

Далее общественники посмотрели Дворовые территории дома №10 по улице Ануфриева, а также у домов №2, 2/2, 2/3, 4, 4/2, 10 по улице Юбилейная, дома № 5, 7, 9, 1 по улице Кубасова, и другие, которые ремонтировались в этом году. В целом, качество работ проведено хорошо. Однако, небольшие замечания все же были сделаны.

На улице Юбилейная в одном из дворов сильно покосился столб с уличным фонарём. Администрация пообещала, что это устранят буквально в течение недели. Большая проблема с мусорными площадками во дворах по улице Кубасова, здесь они не огорожены, и находятся на открытом пространстве, соответственно мусор разносится по всей округе. Проблема ещё оказалось в том, что земля не муниципальная, а значит, этот вопрос должны решать сами жители совместно с управляющей компанией. Жители домов, рядом с которыми расположены мусорные бачки, готовы идти на радикальные меры, оградив территорию своего двора забором, тем самым ограничив доступ к мусорной площадке для жильцов соседних жилых домов.

Территория у филиала гимназии №2, где также располагается и детский сад, заинтересовала общественников. Здесь нет благоустроенной подъездной дороги, о безопасности детей говорить также не приходится. Елена Панкова пообещала, что в октябре на специальной комиссии рассмотрят данный вопрос, и постараются его решить.

В целом, активисты ОНФ высоко оценили работы по благоустройству. Проблемные вопросы взяли на личный контроль.