В Александрове открылась выставка художника Бориса КрыловаВ Александровском художественном музее 29 июля состоялось открытие выставки художника Бориса Ильича Крылова, в честь его 85-летия. На такое событие собрались жители и известные культурные деятели не только Александровского района, но и из Сергиева Посада.

Художник родился 25 июля 1931 года в деревне Снятиново Александровского района Владимирской области. В 1948 году поступил в Сергиево-Посадское художественное ремесленное училище на отделение альфрейной живописи. В 1959-м году закончил Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановку) по классу монументальной живописи. В Строгановке учился у С. В. Герасимова и занимался в научно-студенческом обществе по изучению средневековой фрески и мозаики. Копировал произведения мастеров древности в храмах Грузии и Украины, в Новгороде, Пскове, Ростове Великом, Ферапонтове, Старой Ладоге. Иконы его и письма находятся ныне в российских храмах и монастырях.
Борис КрыловОсобое место в творчестве занимает “Слово о полку Игореве”, изучению которого художник отдал почти четверть века “Прочитанные” им “тёмные места” оригинала одобрены выдающимися учёными – академиками Б. А. Рыбаковым и О. Н. Трубачевым. Художник не иллюстрирует, а, по мнению специалистов, реконструирует “Слово о полку Игореве” в традициях древнерусских изографов XII века.
Участник почти сорока выставок в СССР и России, на Кубе, в Голландии, Японии, США, Англии, Италии, других странах. Его работы хранятся в российских и зарубежных музеях.

Как рассказали в Александровском художественном музее, Борис Крылов имеет множество наград, но, хотелось, чтобы он получил звание почетного гражданина Александрова и Сергиева Посада.

«Кроме небольших денежных премий, дипломов, грамот и благодарственных писем за участие в различных выставках, он не имеет заслуженных наград, не считая «Заслуженного художника России». Конечно, можно считать наградой признание зрителей приходящих на выставки, уважение ученых и историков, филологов, искусствоведов… Но, несомненно, такие люди, со своей позицией, упертые, неудобные, но искренне любящие Россию, заслуживают большего, в том числе почетного гражданина городов Александров и Сергиев Посад», – говорят работники АХМ.

В Александрове открылась выставка художника Бориса КрыловаКонечно, и денежное вознаграждение не помешало бы заслуженному художнику России, работники музея поведали журналистам, что у Бориса Крылова однокомнатная квартира в Сергиевом Посаде и разваливающийся дом в селе Дерюзино.

Сам же художник, в свои 85 лет, не унывает. Он все также бодр, и ищет новых вдохновений, его опора и  гордость – внучки, которые вместе с ним приехали на открытие выставки в Александров.

Одна из них, рассказала, что долго думала куда поступить, в итоге решила, что хочет стать врачем.

«Врач, тоже как художник», – уверена она.

В Александрове открылась выставка художника Бориса КрыловаВнучка Бориса Крылова рассказала собравшимся, что очень благодарна дедушке, благодаря его картинам, она все детство провела как в сказке, и сейчас совершенно по другому смотрит на этот мир.

Картины Бориса Крылова любят за границей, и ценят на родине. Он всегда старался подарить людям часть той сказки, которую видят его внучки.

«Глядя на работы Бориса Ильича сразу вспоминаются многие мультфильмы и книги из детства, такие светлые, добрые, душевные и очень-очень родные. Хочется сказать спасибо и пожелать крепкого здоровья и благополучия», – говорят посетители выставки.

В Александрове открылась выставка художника Бориса КрыловаВыставка заслуженного художника России Бориса Крылова в Александровском художественном музее будет работать до 28 августа. Несомненно, жителям Александровского района нельзя упускать предоставленную возможность.