Выставка «Скоро лето» художника Елены Зарубиной открылась в АХКМ 11 июня, собрав целый зал ценителей прекрасного.

Лето – это маленькое всё

Пусть в названии вернисажа заложено ожидание солнца, тепла и ласки лета, мы точно знаем, что оно наступило. И погода удалась, жара пришла в центральную Россию, и выставка добавила невероятных летних красок.

Свои работы Елена выставляет в Александрове в четвертый раз, если считать только персональные выставки. Я помню первую, состоявшуюся ровно 25 лет назад. Она называлась «Город золотой», уже там девушка из Александрова заявила о себе как о художнике умном, тонком, умеющем видеть красоту вокруг.

В этот раз гости выставочного зала чествовали зрелого и успешного художника. Елена и мастер живописи, и графики, она иллюстратор детских книг, художник- мультипликатор, создавшая ряд полнометражных мультфильмов и авторские тематические короткометражки.

Во многом сегодняшний вернисаж – это рассказ о том, как талантливый ребенок из провинции, много трудящийся, постоянно учащийся, добивается успеха и признания.

Около шестидесяти работ, представленных на суд зрителям, практически новые. Елена трудилась над ними с 2017 года. На картинах мир лета: мосточек у пруда с  детскими сандалиями и бумажными корабликами, спальня где-то на даче у бабушки, лото и домино, настольная лампа, покрывальце на лугу, тонущее в травинках. При кажущейся простоте, в каждой работе философия, каждая может рассматриваться как эссе о детстве, о многомерном мире. У этих работ можно стоять долго, находя все новые и новые смыслы и посылы от автора.

Тема лета у Елены Зарубиной – это не просто три месяца между маем и сентябрем.

«Зимой можно быть в депрессии, а летом надо быть бодреньким,  как огурчик. Заметьте, все радуются теплу и хвастаются друг перед другом, подсчитывая, сколько раз уже купались на речке, сколько собрали грибов, как загорели, какие города посетили. Летом надо быть счастливым»,

– говорит Е.Зарубина.

Ощущение от выставки нереальное, вроде бы все рассмотрел и понял, даже композицию сумел оценить и колорит, а проходит время, картины не отпускают, и ты думаешь, а может быть, главного не увидел, надо еще зайти и посмотреть.

Натюрморты и рисованные фильмы

На открытии Елена Зарубина призналась, что если бы ей не суждено было стать художником, то она непременно бы стала астрономом или археологом.

«Как художник я и застряла где-то посредине, поэтому мне интересны бытовые вещи, чаще старые и потертые»,

– призналась она, отвечая на вопросы ведущей Анны Титовой.

Она объяснила и почему в последнее время тяготеет к натюрмортам.

«Я люблю хокку, короткое стихотворение из трех строк, натюрморт как раз и рассказывает историю скупыми средствами. Можно показать тему бабушки, изобразив старушку в  белом платочке, и это будет верно. А можно вспомнить, что у многих бабушек есть заветные шкатулочки, простые самодельные коробочки, в которых непременно найдутся дорогие им вещички: пуговица со звездой, значок «Ударник труда» или катушка, на которой закончились нитки. И это тоже будет бабушка. Ну, и конечно, многое дают прогулки по блошиному рынку. Натюрморт – это не только кувшин и яблоко, это может быть репродукция Моны Лизы и двуручная пила»

– говорит Елена Зарубина.

Выставка «Скоро лето» еще и встреча с удивительно глубоким человеком. Елена Зарубина изучает историю страны, сама погружается в детали ушедшего от нас быта и знакомит с этими открытиями зрителей. На вернисаже показали две короткометражные мультипликационные авторские работы. Одна из них «Пляжъ. Рисованная фильма» как раз о той утраченной пляжной культуре, которая была в стране в прошлом веке. А еще это целая семейная история со счастливым концом, рассказанная средствами рисунка и музыки. Очень интересная и необычная мультработа.

Полнометражные мультфильмы, над которыми Елена трудилась в качестве художника, зритель уже увидел или увидит скоро. Это «Сказ о Петре и Февронии» (создавался семь лет и стоил 5млн. долларов), «Огниво», «Макар и Захар» и др. Иногда проекты не реализуются, так было с мультфильмом «Ритаг», он должен был рассказать о мире воспоминаний, уходящих в пространство между Луной и Землей, где человечки выкладывают мозаики. На этих мозаиках растут деревья, сыплющие  в мир светлые мысли, и растет темное дерево, осыпающее темными мыслями. Мысль фильма – ничто не исчезает бесследно. Но через три года работы над этим философским фильмом проект закрыли, так как не нашли денег. И тут ничего не поделаешь.  

Зато АХКМ готовит путеводитель для посетителей по вернисажу Елены Зарубиной, чтобы зритель смог «услышать» историю некоторых полотен. Елена на открытии рассказала такую историю одной картины.

«Мне попалась фотография предвоенного Ленинграда,  сразу появилось обрамление для нее  – шахматная доска как символ взрослых игр, в которые вовлечены дети. Фоном идут старые обои и газеты того времени, и вы видите рассыпавшиеся бусинки. Они кричат о рассыпавшихся семейных связях, а нитку порвала война»

– рассказала Е. Зарубина.

100 колосков

Впервые во время открытия выставки АХКМ провел благотворительную акцию  «100 Колосков». Суть акции в том, что люди, пришедшие на вернисаж, смогли стать  благотворителями, пожертвовав деньги на издание полного каталога картин самобытного художника Александра Макаровича Колоскова.

Макарыча в городе знали и любили многие ценители живописи, так что в этот раз все билеты раскупили. Елене низкий поклон за щедрость, она отдала на акцию много своих работ, от картин и книг до открыток. Счастливчики, а их было немало, уходили с вернисажа с шикарными подарками. И сам билет благотворительной акции был выпущен в виде авторской открытки, на которой Елена оставляла свой автограф по просьбе участника.

Хорошее дело музей планирует продолжить, надеясь, что к августу 2023 года каталог выйдет в свет. Как раз ко дню рождения Александра Макаровича, к большой выставке его работ.

Конечно, на выставке «Скоро лето!» было сказано много добрых слов в адрес Елены. О ней рассказала первый педагог Ольга Варавва и ее педагог АХПУ им. Васнецова  заслуженный работник культуры, доцент Людмила Григорьевна Ермилова. Поздравила Елену ее мама, вспомнив те годы, когда было принято решение выбрать увлечением и профессией рисование. Директор АХКМ О. И. Меньшикова вручила художнику благодарственное письмо, поздравили коллеги и друзья. Открытие состоялось, оно было по-летнему теплым и запоминающимся.

Выставка будет работать до 24 июля включительно, можно успеть насладиться летом.