«Жизнь без границ» – фотовыставка особенная. Проект Наталии Теперенковой – из разряда социальных, призванных привлечь внимание общества к жизни людей с ограниченными возможностями, вылился в вернисаж АХКМ.

Зал «Вернисаж» АХКМ принял в свое лоно фотопортреты людей особой заботы, большая часть портретов детские.  Наталия Теперенкова  показала нам красивых, улыбающихся, радующихся окружающему миру людей. Для кого-то из героев фотоснимков была проведена студийная фотосессия с привлечением стилистов, кто-то снят в игре на детской площадке, кто-то запечатлен на природе или во время занятия спортом.

«Посмотрите на этих людей, они живут рядом,  в силу своего здоровья во многом ограничены, но безгранично их желание жить!»

– об этом “кричат” снимки молодого фотохудожника.

Наталия с отличием окончила Сергиево-Посадское отделение ВГИК, факультет «Техника и искусство фотографии». Уже восемь лет занимается фотоискусством профессионально, работая в разных жанрах, постоянно участвует в конкурсах разного масштаба, в том числе и Всероссийских. На выставке «Жизнь без границ» есть фото Матвея Дзюбана, оно получило приз зрительских симпатий на Международном конкурсе «Взгляды» в 2020 году. Сюжет фото прост: из-за портьеры через стекла очков на нас смотрит мальчишка. Мы видим его большие распахнутые для жизни глаза, считываем сдержанность улыбки, и становится как-то очень тепло на душе.

У Наталии и диплом колледжа был посвящен детям с инвалидностью, она выбрала тему «Без барьеров», считая, что очень важно с помощью великой силы искусства достучаться до обывателя, доказать, что особые дети нуждаются не только в заботе об их здоровье, они хотят и должны быть социализированы.

«Герои моих фотографий – это красивые, раскрепощенные люди. Они способны вдохновлять и ломать стереотипы. Я хочу, чтобы общество перестало относиться к инвалидам, к людям с особенностями в развитии с предубеждением. Для меня этот проект очень важен, это реализация мечты – сделать социальный и благотворительный проект. В мире фотоискусства много конкурсов, много проектной работы, а вот общественно-значимых инициатив немного. Уверена, что для автора настоящее счастье сделать других людей хоть чуточку счастливее»,

–  сказала Наталия Теперенкова.

В этом году Наталия с подачи МКУ «ККМСП» участвовала в областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело», выбрав номинацию «Творчество».  Стала лауреатом третьей степени, получив небольшой по нынешним меркам грант – 25 тысяч рублей. Эти деньги пошли на изготовление фотопортретов, которые по окончании выставки будут подарены «фотомоделям». Безусловно, чтобы провести фотосессии на должном уровне, организовать вернисаж, пришлось и свои деньги вкладывать, и спонсоров искать. Но все получилось, открытие выставки прошло душевно.

С подачи А. Титовой, ведущей открытия выставки, Наталия рассказала о каждом герое съемки, каждого пришедшего под аплодисменты пригласила «на подиум» вернисажа. Кто-то из ребят пришел с мамой, воспитанники Балакиревского ПНИ приехали целой командой, были члены интеграционного клуба «Вера. Надежда. Любовь» АКЦСОН.

Атмосфера встречи была потрясающей. Воспитанники вышеназванных учреждений читали стихи и пели песни, демонстрировали свои видеоролики. Назову авторов и исполнителей, понимая, как  это для них важно:

– Алексей Светов прочитал стихотворение о зиме,

– Екатерина Коптева исполнила песню «Дорогою добра»,

– Денис Гомыляев смонтировал поздравительный видеоролик о мамах,

– Алексей Игошин радовал гостей выставки вокалом.

Владислав Лукьянов, участник клуба молодых инвалидов «Свет» вел фотосъемку мероприятия.

Наивысшей эмоциональной точкой праздника стало вручение мамам детей особой заботы цветов в честь Дня матери. Сотрудники АХКМ дарили розы каждой маме, посвятившей всю свою жизнь особенному ребенку, самому лучшему, самому любимому.

На выставке диплом и благодарность автору фоторабот вручила О. И. Меньшикова, директор АХКМ, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с человеком «большого сердца» Н. Теперенковой.

А сладкий стол для участников презентации накрыли местные национальные общины: армянская, грузинская, таджикская, узбекская, мордовская. Им благодарности за помощь и неравнодушие вручила А. Багдасарян, взявшая на себя организационную работу по подготовке «вкусного финала» творческой встречи.

Выставка «Жизнь без границ»  будет работать только до 11 декабря, герои фотографий очень ждут обещанные им фотопортреты. Но успеть на вернисаж вполне можно. Там есть, на что посмотреть. Помимо портретов, сделанных в рамках проекта, Наталия Теперенкова  выставила ряд своих экспериментальных фоторабот.