8 ноября в администрации Александровского района состоялось заседание районного Совета народных депутатов, несмотря на то, что в повестке значилось только три вопроса не касающихся мусорной темы, все отлично понимали, что народные избранники обязательно этот вопрос будут поднимать.

Глава Александровского района Денис Кузнецов, подняв тему строительства мусороперегрузочной станции рядом с поселком Маяк начал своё выступление с обвинения в адрес экологической комиссии при СНД. Денис Александрович раскритиковал членов этой комиссии за бездействие. Председатель этой комиссии, депутат от организации «Народный патруль» Анастасия Иванова признала, что вопрос строительства нового «мусорного» объекта на самом деле мало обсуждался, но по её словам, это связано с тем, что на комиссию было представлено слишком мало данных. Таким образом, принять какое-то конкретное решение не предвиделось возможным.

Ещё один депутат от «Народного патруля» Антон Буланов отметил, что подробная информация о мусороперегрузочной станции поступила буквально перед началом заседания, то, что ему удалось увидеть, он охарактеризовал словами: «Это не так страшно, как пытались нам преподнести власти, и это не так страшно как у Низамова». Напомним, Владимир Низамов является руководителем сортировки, которая расположена на территории Следневского сельского поселения.

Денис Кузнецов же настаивал на том, что всю работу, касаемо нового объекта, и уже действующих объектов, должна проводить как раз комиссия по экологии. Сейчас же другим депутатам приходится заниматься этой работой. Денис Александрович лично составлял обращение в областной департамент.

Минут 20 народные избранники пререкались на эту тему, у каждого была своя позиция по работе этой комиссии.

Депутат Вячеслав Гусляков, на чьей земле и планируется строительство мусороперегрузочной станции, рассказал, что компания «Хартия» после обсуждений в 2021 году, и в начале 2022 года, больше с ним не связывались. На связь они вышли лишь в середине октября, то есть, буквально пару недель назад. Договор аренды земельного участка уже подписан, акт приёма–передачи земельного участка ещё нет. По словам В.Гуслякова, в этот договор внесены несколько пунктов, которые позволят контролировать процесс перегрузки отходов.

В частности, если мусор будет находиться на объекте более суток, владелец не допустит новые машины до тех пор, пока не вывезут старый мусор. На объекте будет установлена видеокамера, которая будет транслировать всё происходящее на объекте онлайн, и любой желающий сможет посмотреть, что именно там происходит. Как сообщил районный депутат, компания «Хартия» готова встречаться с СНД района и жителями, и подробно всё разъяснить.

Однако, все эти слова не получили поддержки у народных избранников. Депутат Людмила Кузнецова сказала, что смогла ознакомиться с несколькими пунктами этого договора, но не увидела каких-то конкретных гарантий от «Хартии» для района.

«В этом договоре вы защитили свои интересы, а не района»,

– заметила Л. Кузнецова.

Депутат Илья Захарченко выразил мнение, что сначала необходимо от «Хартии» как от регионального оператора наладить и улучшить работу по Александровскому району, в частности в вопросе вывоза мусора с контейнерных площадок. Мол, пока нет доверия к этой компании, видя ту работу, которую она ведет на территории района. Лишь после того, когда эта работа будет удовлетворять не только властей, но и жителей, можно обсуждать тему строительства мусороперегрузочной станции.

Вячеслав Гусляков ответил, что необходимо было пригласить на заседание СНД представителей компании «Хартия», чтобы обсудить все эти вопросы, и в том числе, по возможности внести в договор пункты, которые бы могли отражать интересы всего района. Народные избранники ответили, что приглашать представителей регионального оператора должен был сам Гусляков.

Глава района Денис Кузнецов считает, что в появлении такого объекта нет никакой выгоды для населения Александровского района.

Глава районной администрации Анна Кузнецова призвала всех начать работать в одном направлении, иначе этот вопрос так и будет решаться только на словах. Она рассказала, что администрация уже направила свои замечания по территориальной схеме в областной департамент, а также за последнюю неделю Анна Васильевна провела несколько встреч на областном уровне по этому вопросу.

Встречались руководители района и с жителями поселка Маяка, по словам А.В. Кузнецовой, народ настроен негативно, и никто не хочет соседствовать с таким объектом. Любопытно, что на эту встречу с жителями не пригласили ни депутата В. Гуслякова, ни представителей «Хартии». Тем не менее, после этой встречи жители стали активно собирать подписи, буквально за неделю удалось собрать 1730 подписей, в основном жителей Андреевского сельского поселения.

«Если бы у нас было больше времени, поверьте, было бы больше подписей»,

– сказал житель поселка Маяк Андрей Кривошеев.

Он также рассказал, что жители обеспокоены не только из-за тесного соседства с таким объектом (ближайший жилой дом находится в 170 метрах), но и тем, что артезианская скважина, воду из которой жители пьют, находится буквально в 500 метрах.

«Мы никому не верим, с нами никто не ведет диалог»,

– сказал А. Кривошеев.

Анна Кузнецова признала, что жители на самом деле не доверяют властям.

«Люди не верят нам – администрации, вам – депутатам, и «Хартии»»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Денис Кузнецов напомнил, что на территории Андреевского сельского поселения нет земельных участков, даже в частной собственности, на которых можно было бы вести подобную деятельность. А значит, аренду земли под строительство мусороперегрузочной станции можно считать незаконной.

Несмотря на полуторачасовые «баталии», Совет народных депутатов утвердил и в ближайшие дни отправит обращение в областной департамент природопользования и охраны окружающей среды, в которой требуют исключить из терсхемы не только объект в близи поселка Маяк. Публикуем полную версию обращения:

Уважаемая Татьяна Львовна!

Рассмотрев размещенный 27.10.2022 на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области проект постановления «О внесении изменений в постановление Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 28.12.2020 № 187 «О корректировке Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области», выражаем свое категорическое несогласие с предлагаемыми изменениями, а именно:

В адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области ранее направлялись письма Главы муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области № 175-01-13 от 27.10.2021, Совета народных депутатов муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области № 120-01-13 от 29.06.2022, в которых указывалось на невозможность размещения на территории Александровского района объекта МСК «Александров-2» по причинам протестных настроений населения, а также невозможности подбора подходящего земельного участка.

Доводы, изложенные в указанных письмах, не были приняты Департаментом во внимание, о чем свидетельствует наличие в предлагаемой редакции таблиц 10.1 и 11.2 (11.1 в новой редакции) объекта «Мусороперегрузочная станция», имеющего адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка 33:01:001230:6329). 

Так Советом народных депутатов обращалось внимание Департамента природопользования и охраны окружающей среды на отсутствие в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки муниципального образования Андреевское сельское поселение земель с разрешенным использованием «специальная деятельность», позволяющим осуществлять деятельность по обращению с твердыми бытовыми отходами. Участок с кадастровым номером 33:01:001230:6329 имеет разрешенное использование «для производственных целей» и соответственно не предназначен под размещение мусороперегрузочной станции.

Предполагаемый срок строительства указанного объекта установлен на 2022 год. Как было указано в вышеприведенных письмах, в органы местного самоуправления Александровского района не поступало обращений на предмет выдачи разрешения на его строительство. Более того, до настоящего времени не поступало обращений на предмет изменения разрешенного использования земельного участка. Данные обстоятельства свидетельствуют о невозможности реализовать строительство мусороперегрузочной станции в 2022 году.

Информация о намечаемом размещении мусороперегрузочной станции на указанном земельном участке вызвало недовольство населения как расположенного рядом поселка Маяк и близлежащих населенных пунктов, так и в целом Александровского района. В частности, в адрес Главы муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области поступило обращение, содержащее возражения относительно размещения какого-либо объекта по накоплению, обработке, сортировке, захоронению, утилизации, переработке, перегрузке отходов и требование исключить земельный участок с кадастровым номером 33:01:001230:6329 из Территориальной схемы, с приложением 1730 подписей жителей Александровского района (прилагается).

Также считаем строительство нового объекта обработки твердых коммунальных отходов на территории Александровского района нецелесообразным по причине наличия действующего объекта, эксплуатируемого ООО «Бригантина плюс».

С позиции Департамента природопользования и охраны окружающей среды, озвученной Вами в эфире «Центра управления регионом», необходимость в строительстве мусороперегрузочной станции на территории Андреевского сельского поселения обусловлена мотивами освобождения города Александров от транзитных мусоровозов, уменьшения плеча объезда и снижения тарифа для населения. Однако размер снижения тарифа Вами не приведен, в связи с чем просим предоставить Совету народных депутатов указанную информацию. Напротив согласно предлагаемой редакции таблиц 12.1 и 12.2 происходит увеличение тарифов как по сравнению с прежней редакцией Территориальной схемы, так и в динамике по годам.

Вместе с тем ранее Советом народных депутатов Департаменту природопользования и охраны окружающей среды предлагалось конкретизировать «описание применяемых потоков ТКО в зоне № 1» за счет включения описания маршрута передвижения транспортных средств, перевозящих ТКО, прошедшие обработку на объекте ООО «Бригантина плюс», на объект размещения отходов – «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у д. Бабанино по автомобильным дорогам 17А2, М-8, А-108 и М-7 (без заезда в город Александров).

Данное предложение обосновывалось необходимостью уменьшения количества большегрузного транспорта, проезжающего через город Александров, связанной с улучшением дорожной ситуации, защитой от чрезмерного износа дорожного покрытия, охраной зданий в составе Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода». В качестве дополнительного фактора в пользу указанного маршрута приводилось наличие на нем пункта весового контроля.

Однако Департаментом природопользования и охраны окружающей среды данное предложение Советом народных депутатов также не было принято во внимание.

Кроме того, исходя из рассматриваемого проекта постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области, в таблицу 7.7 «Объекты переработки вторичных ресурсов на территории Владимирской области» Территориальной схемы под пунктом 26 включается объект ООО «Экопром», расположенный по адресу: Владимирская область, Александровский район, МО Каринское сельское поселение, примерно 300 м на север от д. Марино, принимающий на переработку лом асфальтобетонных покрытий, кирпичной кладки, бетонных изделий.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты планируемый к размещению указанного объекта земельный участок имеет разрешенное использование «для строительства и эксплуатации технопарка». Несмотря на отсутствие на текущий момент данного объекта в Территориальной схеме, земельный участок уже эксплуатируется ООО «Экопром», имеющим лицензию на обработку отходов III, IV классов опасности, сбор отходов III, IV классов опасности, утилизацию отходов IV класса опасности.

По истечении двух лет владения земельным участком данная организация не привела его в надлежащее состояние в соответствии с законодательством. На текущий момент отсутствуют охранная зона, твердое покрытие, крыша, ливневая канализация, а также оборудование для обработки отходов. Администрацией Александровского района установлены неоднократные случаи завоза, складирования и сжигания твёрдых коммунальных отходов на земельном участке, допущенные вопреки требованиям лицензии и природоохранного законодательства.

Объект находится в непосредственной близости от жилых домов. С учетом ситуации, сложившейся с Александровской городской свалкой (завозом московского мусора, непроведением рекультивации свалки ранее эксплуатировавшей ее компанией, расторжением контракта на разработку проектно-сметной документации с недобросовестным подрядчиком) организация любых новых объектов обработки отходов на территории Александровского района вызывает протестные настроения населения.

Таким образом, требуем:

1. Исключить из Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области (в таблицах 10.1, 11.2 (11.1 в новой редакции) и любых связанных положениях) строительство планируемого объекта «МСК «Александров-2», имеющего адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка уточняется), и не включать в Территориальную схему объект «Мусороперегрузочная станция», имеющий адрес: Александровский район (кадастровый номер земельного участка 33:01:001230:6329).

2. Конкретизировать схему потока ТКО за счет включения описания маршрута передвижения транспортных средств, перевозящих ТКО, прошедшие обработку на объекте ООО «Бригантина плюс», на объект размещения отходов – «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у д. Бабанино по автомобильным дорогам 17А2, М-8, А-108 и М-7 (без заезда в город Александров).

3. Не включать в Территориальную схему обращения с отходами на территории Владимирской области (в таблицу 7.7 и любые связанные положения) объект ООО «Экопром», имеющий адрес: Владимирская область, Александровский район, МО Каринское сельское поселение, примерно 300 м на север от д. Марино.