Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов дал интервью журналистам медигруппы «Новый город Александров». О том, какие новые законы начали работать на территории региона и как они повлияют на жителей Александровского района, а также о том, когда в Александрове начнется строительство новой школы.

Немного осталось до Нового года и, пожалуй, уже можно подводить итоги уходящего года. Каким для Вас был 2023 год?

Было много хороших моментов для нашего региона. Я очень сильно радовался, об этом пост даже писал, наш бюджет Владимирской области стал ещё более независимым. То есть мы уже 70% даем собственными доходами, в меньшей степени стали дотационными. И что меня радует, как человека работающего, в том числе и в бизнесе, что у нас 22%  – это бюджет развития. Притом, что мы колоссальные деньги тратим на социальную составляющую: спорт, культура, медицина, образование. То есть эти траты увеличились, а мы еще и на развитие стали тратиться. Для меня этот год был еще и выборным, я благодарен каждому, кто меня поддержал. Рад буду уже в новом созыве отстаивать интересы жителей Александровского района.

Вы сказали, что 77% – это собственные доходы региона. Это не предел Владимирской области?

Предел, наверное, будет, когда мы будем содержать и себя, и еще кого-то из других регионов подкармливать.

Говоря о финансах, Александровскому району пару лет назад выделили 1,4 миллиарда рублей кредита. Как, по вашему мнению, справляется Александровский район с той модернизацией сферы ЖКХ, которая сейчас происходит?

Мы с вами сейчас говорим об инвестиционном бюджетном кредите. В этом году были самые, я думаю, активные работы. Насколько я владею информацией сейчас, она всегда обновляется, было введено в эксплуатацию четыре новых котельных. Достаточно большое количество теплосетей. Жители города Александрова ругались на перекопанные дороги, но я надеюсь, весь объем работ даст существенный результат, в том числе и на тарифах. Естественно на этом все не закончится, у нас на следующий год переходит часть работ и часть денег, но в целом в этом году сделано очень много. Отвечая на ваш вопрос, могу сказать, район справляется.

Уже не раз по этому вопросу отвечали ответственные лица, но мы еще раз спросим: этот кредит будет отдавать область?

Мы ведь об этом уже многократно говорили, деньги взяла в кредит область, отдавать будут из областного бюджета. Это такая мера поддержки от федерального центра, чтобы мы модернизировали объекты теплоснабжения, и вообще инфраструктурные объекты.

Говоря про 2023 год, много законов Законодательным собранием было принято. Какие, по вашему мнению, из них наиболее значимые?

Важные я считаю все законы, которые мы приняли в этом году во Владимирской области. Я бы отметил, про инициативный бюджет жителей. У нас вы знаете, программа 50 на 50, а с января 2024 года, на каждый собранный рубль населения, область будет давать два рубля. В 2023 году у нас в областном бюджете на эти цели было заложено более 80 миллионов рублей. И сейчас, пользуясь случаем, я хочу похвалить Андреевское сельское поселение, жители в этом году там собрали почти 15 миллионов рублей. В результате там всё делается. Яркого много, есть темы, которые касаются всех, про это я могу говорить долго. А есть темы, которые касаются нашего Александровского района: дороги в районе, наш мост Черемушкинский…

Все ждут открытия.

Согласен, все ждут открытия. К четвертому декабря ждали открытия, я здесь немного ехидничаю, хотя не должен бы. Но все равно, все мы ждем открытия, хочется увидеть его в этом году запущенным.

Про темы, которые касаются нашего района?

Объекты культуры: для меня как читающего жителя приятно, то, что отремонтировали фасад нашей городской библиотеки. В следующем году хотят сделать ремонт внутри помещений. Объекты культуры на селе: в поселке Маяк отремонтировали Дом культуры. В Карабаново знаменитый клуб ремонтируется, и на следующий год большая часть денег будет реализована. Медицина: ремонт наших поликлиник, амбулаторий. В том же Карабаново сейчас ремонтируется поликлиника.

Вы вспомнили о программе «50 на 50», но есть еще значимые изменения в других законах?

О многом можно говорить. Знаете, есть иногда вопросы, которые касаются узкой части населения, но тем не менее они и не стоят-то много, но к ним надо с вниманием подходить. И вот сейчас, как раз в этом году, я поймал себя на мысли, что мы наконец-то приступили разбираться уже где-то в мелочах. Скажем вот, в профильном ведении моего комитета, это закон о бесплатной юридической помощи. То есть жители приходили и говорили о том, что у них нет денег на адвокатов, которые должны представлять их интересы. Надо было искать. Доработали закон, он считается образцовым в Российской Федерации. Таких маленьких моментов много, вот казачество наше, получили наконец-то меры поддержки, которые позволяют им работать. Они, я считаю, одни из самых больших патриотов нашей страны.

Стоит, наверное, еще упомянуть про меры поддержки старостам. Тоже в этом году были изменения в этом законе?

Да, этот закон прошел все круги. В этом году Правительством Владимирской области был внесен этот закон, и единогласно поддержан Законодательным Собранием. Мы увеличили меры поддержки старостам, потому что это первый человек на селе.

Еще заработал закон о мерах поддержки молодым родителям, про подарки, которые вручаются в роддомах.

С 1 октября был принят, на мой взгляд, очень важный закон в поддержку молодых родителей, который позволяет им получить либо набор, либо денежную выплату при рождении ребенка. Это работало в других областях, у нас не было. Наконец-то мы нашли возможность профинансировать эту статью расходов. Это здорово. А еще у нас есть дополнение к федеральному закону о региональном материнском капитале на третьего и последующего детей. Была проблема в том, что им можно было воспользоваться однократно. Сейчас были внесены изменения в этот пункт. Тоже хорошая мера поддержки для наших родителей, которые в такое не спокойное время позволяют себе радость быть именно родителями. Я считаю, это здорово.

Вообще в принципе, если говорить по медицине, мы очень много вкладываем средств, колоссальные деньги. Я прямо сейчас, во время интервью, вспомнил, ведь именно в этом году у нас было открытие Регионального сосудистого центра.

Точно, кажется, что это было давно.

Вот, вот. Это было ведь прямо событие, событие. Идет строительство амбулатории в Годуново, не так давно ездил, смотрел, как подрядчик уже смонтировал все конструкции. Там тоже было не без подводных камней, но все сделали. Балакирево наше, ожидаемое…

По Балакирево, давайте уточним, там же тоже будет амбулатория?

По документам – это амбулатория. Но, она в разы больше, чем в Годуново. Мы ее считаем больницей.

Какие у нас перспективы на 2024 год? Что ждать жителям Александровского района, и забегая вперед, вопрос, который интересует практически всех жителей, будет ли строиться новая школа?

Я каждый раз, когда меня спрашивают про новую школу, скрещиваю пальцы, потому что это уже третий заход. Но сейчас мы заложили деньги в бюджет, должны начать строить школу в следующем году. И если ничего не произойдет такого фантастического, то мы ее будем делать. Пока средства только регионального бюджета, надеюсь, что мы сможет воспользоваться полными мерами федеральной поддержки. Я верю, школе быть!

Я думаю, можно читателям раскрыть небольшую тайну, что вопрос со школой, это конкретно ваша тема, вы на протяжении нескольких лет лоббируете её на уровне Законодательного собрания.

Да, так и есть. Это один из моих наказов, который появился еще в первом моем созыве. Пять лет моего второго созыва было два захода, когда мы уже выходили на финансирование школы, но вот только сейчас, к третьему созыву этот вопрос удалось решить. Я здесь себя только виню за то, что какие-то вещи не удалось полугодом ранее начать, тогда бы школа уже стояла. Но на 2024 год у меня планы очень большие.

Так, а что нам, жителям, ждать в следующем году?

Позитива. Продолжение роста экономического благополучия как жителей лично, так и бюджетов Владимирской области и Александровского района в целом. Я вот замечу, что теми темпами, которыми наш бюджет Александровского района набирает дополнительное финансирование, впечатляет всех в области. Я надеюсь, что в следующем, 2024 году у нас будет впечатляющий результат. В том числе, наш губернатор Александр Авдеев сообщил, что к нам в район будет заходить иранский инвестор. Работать он будет на территории бывшего предприятия «Вестел». А это новые рабочие места, хорошие зарплаты, новые поступления в бюджет.