Директор спортивной школы «Рекорд» Игорь Николаенков рассказал о планах развития стадиона «Орбита», который был передан в муниципальную собственность в марте 2021 года. Уникальность этого стадиона, как сообщил Игорь Викторович, покрытие поля – оно натуральное. Таких в стране осталось немного, оно соответствует играм такого уровня как «Премьер Лига», что подчеркивает его уникальность.

Ранее стадион принадлежал компании “Фаэтон”

Футбольное поле может использоваться только в летний период, и за таким покрытием необходим более тщательный уход.

«Такие поля требуют тщательного ухода, чем искусственные. Обслуживание такого покрытия более затратное и трудоёмкое. Нужен регулярный полив, покос и удобрение травы»,

– рассказывает И.В. Николаенков.

При этом, Игорь Николаенков уверен, что при грамотном подходе, «Орбита», территория которого почти 3 гектара, может стать спортивной жемчужиной города Александрова, на базе которого можно создать футбольный центр, куда будут приезжать на тренировки и спортивные сборы спортсмены не только из Владимирской области, но и соседних регионов.

Правда, прежде чем к этому прийти нужно приложить максимум усилий для благоустройства этого объекта, и начать нужно с трибун, которым уже порядка 50 лет. Конечно, главная проблема в финансировании. Поэтому спортивной школе предстоит много работы, но Игорь Викторович уверен, что командная работа позволит достичь любых поставленных задач, а в своём коллективе он не сомневается.

Игорь Викторович Николаенков мечтает, чтобы стадион стал круглогодичным. Планы шагнули ещё дальше – сделать запасное поле с искусственным газоном, освещение и построить крытый футбольный манеж.

«Во времена Советского Союза на территории стадиона «Орбита» строился легкоатлетический манеж, и он уже был практически построен. Сейчас там остались элементы фундамента и частично стены. Купол у него должен был быть из надувного брезента, в то время это была новая технология. Но, к сожалению, до конца этот проект, в то время, не был реализован. И я мечтаю о том, чтобы на этом месте построить крытый, футбольный манеж. И тогда этот стадион у нас будет работать круглый год, у него начнётся новая история. База для развития футбола будет шикарная»,

– делится своими идеями Игорь Николаенков.