В 2:32 ночи 18 июля в пятом подъезде дома №41 по улице Свердлова произошел пожар. По предварительной причине, из-за короткого замыкания загорелся электрощит на пятом этаже. Возгорание произошло и на четвертом этаже дома. Оказалось, что в этом доме ремонтируют крышу по программе капитального ремонта и, по словам жителей, именно из-за этих работ и произошел пожар. На место прибыл глава районной администрации Александр Дудоров со своими заместителями.

«Соседка почувствовала запах гари, выбежала в подъезд и увидела огонь. Она вызвала МЧС и разбудила людей. Я сама живу на третьем этаже, спала, проснулась от того, что спасатели эвакуировали людей», – рассказывает жительница дома Валентина Устиновна Гришина.

Валентина Устиновна Гришина

В пресс-службе Главного Управления МЧС России по Владимирской области подтвердили, что из дома было эвакуировано 15 человек.

Сейчас уже начались восстановительные работы, до их окончания жителям придётся обойтись без электричества.

Утром 18 июля на встречу с жителями приехал глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров. Примечательно, что эта рабочая поездка была запланирована накануне. Местных журналистов оповестили об этом мероприятии 17 июля. Причины визита главы указывали жалобы жителей на потоп.

Местные жители при встрече с журналистами сообщили, что из-за ремонта крыши во время сильных дождей их заливает. Последний раз затопило первый подъезд дома, с пятого по первый этажи. В одной из квартир обрушился потолок.

«Мы считаем, что никто не контролирует строительные работы. Мы за полтора месяца ремонта ни разу не видели прораба», – возмущаются жители дома.

На информационной табличке, которая стояла у подъезда дома, сообщается, что работы начались с 1 июля. Но жители утверждают, что ремонт стали делать в первых числах июня.

Логичный вопрос возникает у людей, кто теперь будет компенсировать расходы на ремонт квартир?

Глава районной администрации А.Н. Дудоров пригласил на встречу своих заместителей, помощников, среди которых был и.о. главы администрации города Карабаново Василий Новиков, который имеет большой стаж и опыт работы в сфере ЖКХ. На встрече присутствовали представители организации-подрядчика, который и проводит ремонтные работы.

Более получаса чиновники пытались выяснить у подрядчика, по каким причинам произошел потоп, и недавний пожар. Выяснилось, что при ремонте крыши не было установлено сооружения, которое бы закрывала от дождя крышу. Ни навеса, ни плёнки… Подрядчик пытался переложить всю ответственность сначала на управляющую компанию, а потом и на местных властей.

«Вы когда заявлялись на этот объем работ, видели проект? У вашей компании есть опыт в данной сфере? Почему вы не предусмотрели тот факт, что идёт сезон дождей, и надо закрывать крышу, чтобы вода не протекала?», – уточняли у подрядчика сотрудники администрации.

Четкого ответа не последовало. Александр Дудоров решил лично посмотреть, как идёт ремонт крыши, и последствия пожара. К слову, районное руководство уверено, что устранять последствия должен именно подрядчик, но этого не произошло, и все работы приходится сейчас делать управляющей компании и коммунальным службам города.

Заместитель главы Расул Бурзиев выявил множество недочётов в уже сделанной работе…

Забравшись на крышу дома, чиновники были удивлены. Качество уже проделанной работы, по их мнению, оставляет желать лучшего. Александр Дудоров попытался указать подрядчику на недочёты, но тот не стал его слушать, считая, что все работы ведутся профессионально.

Глава Александр Дудоров считает, что подрядчику надо делать работу качественней.

Уже в администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров провёл совещание в ходе которого управляющей компании дали поручение восстановить электроснабжение. Уже к вечеру эти работы будут завершены.

«Подрядчику выставлены требования о том, чтобы в кратчайшие сроки он произвел герметизацию кровли и шахт. По случившемуся факту администрация района направит письма в областную ГЖИ, департамент ЖКХ администрации Владимирской области, в Фонд капитального ремонта и в прокуратуру — для того, чтобы данные надзорные организации взяли под контроль проведение своевременного и качественного ремонта крыши», – сообщила журналистам газеты «Новый город Александров» пресс-служба районной администрации.

Более того, Александр Дудоров дал распоряжение, что во время работ не должны происходить протечки и сбои в системе внутренних инженерных коммуникаций дома.

Отметим, что капитальный ремонт кровли должен быть завершён в сентябре.