Виталий Петрович Макаров

В Александровском городском суде закончилось рассмотрение уголовного дела и вынесен приговор в отношении бывшего начальника ОМВД России по Александровскому району Виталия Петровича Макарова. Его обвинили в том, что он взял взятку в виде мобильного телефона и совершил действия в пользу взяткодателя.

Материалы уголовного дело поступили в Александровский городской суд в февраля 2021 года, на скамье подсудимых, помимо бывшего начальника полиции, также оказался некий Андрей Олегович Азбукин, который, по версии следствия, был посредником во взятничестве.

Как сообщили журналисту газеты «Новый город Александров» в пресс-службе городского суда, Виталию Макарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его заключили под стражу прямо в зале суда. Суд также принял решение оштрафовать В.П. Макарова на сумму 479900 рублей. Эта сумма в 10 раз превышает стоимость мобильного телефона, который получил бывший руководитель полиции в виде взятки.

Посреднику во взятке, в рамках этого же судебного разбирательства вынесли приговор и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии поселения. Ему также был назначен штраф – 239950 рублей, то есть в пятикратном размере от стоимости телефона. К месту отбывания наказания, то есть в колонию поселения, Андрей Азбукин должен проследовать самостоятельно.

В суде отметили, что приговор в законную силу ещё не вступил.

Виталий Петрович Макаров родом из Челябинской области, в органах внутренних дел служит с 1992 года. Начинал свою карьеру с должности милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции, дослужившись до заместителя начальника ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области. С 2014 года Виталий Петрович проходил службу в ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» Владимирской области в должности заместителя начальника ММ ОМВД – начальника полиции.  С мая 2016 года и по апрель 2020 года был начальником ОМВД России по Александровскому району.