Ансамбль современного танца «Стиль» отметил 25-летие на сцене ДК «Юбилейный». Потрясающая программа, шквал аплодисментов, море цветов и поздравлений, торт со свечами – таким запомнится праздник танца.

Дом, где останавливаются мысли

Марина Колтукова, создатель  и бессменный руководитель ансамбля современного танца стиль умеет удивлять зрителя. Вот и на юбилейном концерте мы увидели необычный пролог – историю зарождения и становления ансамбля нам рассказали языком танца, языком пластики.

“Если говорить о прологе простым языком, то на сцене была «я» и «мои мысли». Много замыслов в голове, спутанность мыслей, наложение дел друг на друга, и творчество, и бизнес, и продвижение коллектива, и работа с родителями, и личная жизнь. И вот это все перекрывают дети. Когда приходишь на работу с ними, все меркнет, ты вкладываешь в них душу и тепло”,

– это уже после концерта рассказала Марина Сергеевна Колтукова.

Детей на сцене в юбилейный вечер было очень много: от самых маленьких до уже повзрослевших, состоявшихся танцоров. Сегодня в «Стиле» несколько разновозрастных групп. Они танцуют оригинальные танцы. У маленьких и детей среднего возраста это танцы-пьесы, в которых считывается добрый посыл, где важно всё: рисунок танца, эмоции, костюмы.

У старших ребят танцы размышления, очень динамичные, с посылом к миру, во многом философские. Эти танцы заставляют думать, что, несомненно, является отличительной чертой всего, что делает «Стиль».

“Если честно, то с современной хореографией у нас в городе проблемка есть. «Современка» – это про жизнь, а зритель хочет прийти и расслабиться, похлопать, посмеяться, выложить в соцсети. А вот думать и размышлять может не каждый. Если после номеров остаётся послевкусие, если танец вспоминаешь, то это для меня значит, что запали и попали. Бывают и такие отзывы: – Марина, ничего не понятно, но хочется ещё посмотреть! Не ставлю цель до кого-то достучаться, делаю то, что нравится, что волнует и тревожит. А зрителя своего мы найдем”, –

– говорит Марина Колтукова.

Отмечу, что зрителя и искать не надо, зал дома культуры был полон, и это тоже показатель работы.

Старт был дан в 90-е

Год рождения ансамбля современного танца «Стиль» – 1998-ой. Если кто забыл, то напомню, это было время тяжелейшего экономического кризиса в стране, который опытные экономисты характеризуют двумя словами: шок и ужас. В Александрове не было ни одного коллектива современного танца. Были народные, ансамбль «Узоры» заслуженно гремел на весь мир, и была эстрада. Марине Колтуковой, выпускнице «Узоров», сама руководитель В. А. Лебедева посоветовала  разрабатывать современное направление в танце.

“Тогда для меня это было сродни подвигу, но у меня не было выбора на тот момент. В ДК уже работали два ансамбля народного танца, не создавать же третий. Сегодня я благодарна за совет «уйти в современность», ведь через много лет Валентина Александровна оценила мой коллектив! В те годы не было никакого Интернета, и приходилось по крупицам самой обучаться в современном стиле. Были и хип-хоп, и манера «Тодеса», и эстрада в картонных шляпах и крашенных «бронзянкой» старых туфлях, был поиск музыки на Митинском рынке на кассетах. Сейчас бы сказали, что был треш. Это был вызов, причем себе самой: получится – не получится”,

– поделилась руководитель «Стиля».

Получается все 25 лет, потому что ансамбль современного танца является неотъемлемой частью всех городских и областных мероприятий, участвуют во всех новых проектах города и достойно представляет наш любимый город на международных конкурсах и фестивалях по всей России.

Неотъемлемая часть жизни

Говоря об успехах ансамбля на юбилейном концерте, отдельной строкой отметили участие «Стиля» в фестивалях, причем очень престижных.

“Конкурсы и фестивали, лаборатории и мастер-классы – неотъемлемая часть нашей жизни. Это развитие нас как танцоров, возможность видеть лучших и стремиться ещё выше, желание не сидеть «в болоте и не вариться в своей каше».  Я за живое участие в фестивалях, хотя сейчас можно все посмотреть онлайн, но атмосферу можно прочувствовать только в гуще событий”,

– говорит Марина Колтукова.

«Стиль» является обладателем нескольких статуэток фестиваля «Белых обезьян». Фестиваль свободного танца и пластики «Белая обезьяна» – это место сбора единомышленников. Фестиваль необычный как по своей сути, так и по жанрам представленных номеров. Главный принцип фестиваля – фестиваль для тех, кто понимает, что танцует…

“Если говорить о «Белой обезьяне», то  всё очень просто: всего 12 обезьян, каждая гипсовая статуэтка вручается коллективу в командном зачете, а именно по  постановке или спектаклю. Честный и объективный отбор. Допустим 104 номера, статуэток 12, и мы выигрываем три. Ну, круто, же?!”

– рассказывает Марина Колтукова после юбилейного концерта.

И мы продолжаем разговор с руководителем «Стиля», потому что нет ничего ценнее, чем получить информацию «из первых рук».

– Марина Сергеевна, путь в четверть века пройден. Я поняла, что ансамбль – неотъемлемая часть вашей жизни. Это колоссальная работа. Что в ней самое трудное? А какие моменты пути были самые яркие?

– Яркие моменты – это эмоции от концертов, от побед коллектива, от обнимашек и теплых искренних слов. На 20-летие у нас был спектакль по «Маленькому принцу». Назывался «ЯсветНепогасшей звезды». Работа над спектаклем длилась 9 месяцев,  этот спектакль до сих пор помнят многие. Пробовала себя в качестве режиссёра, вот ещё дерзость. Очень трудоемкая работа, больше не отважилась бы, хотя зарекаться не буду. Работали с О. Ловчевой, с К. Булановой и командой моих педагогов. Трудности есть всегда, но они решаемые. Технические возможности наших учреждений культуры оставляют желать лучшего: свет, звук, экраны. Так как мы сейчас частная компания (с 2015 года «Стиль» – это коммерческий проект, базирующий на своей арт-площадке), то репетиционных возможностей на сцене не имеем, это минус. Но плюсов больше: мы получили колоссальные возможности для свободы творчества и независимость. Директора учреждений культуры всегда идут мне навстречу, всегда помогают, за что я им благодарна.

 – Сегодня, поздравляя вас, а вас поздравила и Анна Кузнецова, глава администрации Александровского района, и Татьяна Ростовикова, помощник депутата ЗС ВО, и директора домов культуры района, отмечали вашу смелость, способность идти на вызов в творчестве, даже «дерзкой» называли.  Хочется спросить, а что дальше на творческом пути?

– Жизнь постоянно меняется, и мы стараемся идти в ногу со временем, хочется «гореть», а как, загадывать не буду. Да, я творческая личность, натура тонкая, переменчивая, сама себе ставлю цель и иду к ней. Я не дерзкая, откровенная и за «правду». Слышала о себе, что «неудобная». Не в этом суть. Ушло время доказывать свое место под солнцем, нас уже знают, о нас говорят не только в городе, мои педагоги и коллеги положительно отзываются о моей работе и наших воспитанниках. Это для меня важно. Пришли новые техники в танце, новые направления. Пришли новые педагоги, пошла новая волна в развитие. А что дальше? Поживем, увидим. Сердце свое отдаю танцу и воспитанникам.

 – Сегодня кому хочется сказать искреннее спасибо?

– Я очень благодарна моему первому учителю хореографии Ивановой Марине Валентиновне, моему учителю, передавшему большой опыт, Лебедевой Валентине Александровне. Я благодарна моей маме Галине Валентиновне за понимание и поддержку, детям сыну Илье и дочери Марьяне, которые терпеливо ждут моего внимания и заботы.

В завершении хочется сказать, как здорово, что в Александрове, танцующем городе, есть «Стиль». Юбилейный концерт ансамбля стал ярким подтверждением того, что дорога длиною в четверть века сформировала семью танцоров высокого класса. Они танцуют – мы думаем.