Жительница деревни Машково подала в суд на бездействия прокуратуры касаемо вопроса закрытия Александровской городской свалки. Она уверена, что решение суда от 2017 года специально не выполняют, тем временем жить в населенном пункте уже не безопасно.

13 января в городском суде рассматривался иск Анастасии Ивановой, её дом расположен в 500 метрах от скандального мусорного объекта.

«Мой дом, семейный очаг, который мы строили с мужем, вложили туда душу, немалые средства, сейчас находится в 500-х метрах от свалки. Сейчас уже там небезопасно жить», – рассказала суду А.Иванова.

Она отметила, что устала от бесконечных и бессмысленных отписок городской прокуратуры.

«Я до последнего надеялась, что прокуратура – это тот орган, который призван защищать закон, интересы государства и его граждан. Мои неоднократные обращения в прокуратуру и их формальное отношение к моим заявлениям доказали, что для некоторых граждан нашей страны, обязанных чтить закон и правосудие, делаются исключения» – сказала в суде жительница Машково.

Она считает, что решение суда от 2017 года игнорируют все службы, будто это обычная бумажка, не имеющая законной силы.

Представитель прокуратуры сообщила в суде, что после вынесенного решения в 2017 году, земельный участок, на котором расположена свалка, была оформлена в собственность, а сам мусорный объект был внесен в государственный реестр, мол, таким образом, сейчас всё в рамках российского законодательства. Более того, у прокуратуры имеются документы от Роспотребнадзора, которые проводили проверки на объекте, по их данным, мусорный полигон (свалка) якобы не несёт угрозы жизни и здоровью людей.

Судье предстоит детально разобраться в этом вопросе. Следующее заседание назначено на 20 января и возможно, в этот день будет вынесено решение.