Александровский район теперь по праву может называться, самым обследуемым районом Владимирской области. Медицинские поезда приезжают в населенные пункты района практически каждый месяц. Вот и в минувшие выходные, жители деревень Наумово и Машково смогли пройти полное обследование у столичных врачей.

Два раза в год компания «Эколайн-Владимир» и благотворительный фонд «ЭкоЛайн-Будущее» привозят в деревни медицинский поезд. Медицинское обследование жителей, постоянно или временно проживающих в деревнях Машково и Наумово Александровского района, проводит ООО «Медицинский дом» (г. Москва) в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности (ЛО-77-01-015172 от 16.11.2017).

И если ранее все думали, что обследование могут проходить только жители этих деревень, то это не так. Оказалось, что услугами медицинского поезда воспользовались и жители городов: Александров, Струнино, Карабаново. На каждого пациента здесь заводят медицинскую карту, люди получают лечение или рекомендации от врачей, и что самое интересное, через пару дней пациент может получить результаты своих анализов, либо по почтовому адресу, либо по электронной почте. И не стоит бояться, ведь как уверяет медицинский персонал, вся информация конфиденциальная.

К слову, «поезд» не зря упоминается, ведь в Александровский район привозят несколько автомобилей с медицинским оборудованием, и специальными врачебными кабинетами. Здесь можно пройти флюорографию, УЗИ, ЭКГ, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, базовый скрининг, спирометрию, а также попасть на прием к терапевту, неврологу, офтальмологу, ЛОРу, дерматовенерологу. Ну и конечно, для населения это всё совершенно бесплатно.

Как рассказала журналистам газеты «Новый город Александров» директор фонда «ЭкоЛайн-Будущее» Елена Каниболоцкая, поезд пользуется большой популярностью у жителей, в среднем, за один день полное обследование проходят около 60 человек.

«И это не просто обследование, на каждого заводится медицинская карта, для того, чтобы наблюдать за пациентом. То есть, обратившись к врачу сегодня, человек может на следующий раз вновь прийти к этому же врачу, и тут у него уже будет карта, по которой медперсонал сможет обследовать пациента», – рассказывает Каниболоцкая.

Жители деревень, и дачники из близлежащих ДПК самые первые оценили пользу этого медицинского поезда. Они рассказывают, что, например, в деревню Наумово не ходит даже общественный транспорт. Поэтому пенсионерам, местным жителям, добраться до поликлиники, это целое испытание.

«Конечно, мы рады, что на нас обратили внимание, и привозят таких профессиональных врачей. Я уже второй раз посещаю медицинский поезд, здесь очень внимательно относятся к пациентам, полностью обследуют, дают рекомендации», – делится впечатлениями Наталья Ивановна.

Этот медицинский поезд будет посещать Александровский район два раза в год. Ближайший приезд столичных врачей ожидается теперь уже в следующем году.

Руслан Меньшиков

И здоровье проверили, и передачу сняли

В субботу я ездил с «Молодежкой» в село Наумово. Нашей целью было осветить мероприятие, организованное компанией «Эколайн-Владимир». Оно заключалось в следующем: в село Наумово приехал выездной медцентр со специалистами, готовыми провести медицинский осмотр каждого желающего, выявить проблемы и дать рекомендации относительно здоровья. Как ни странно, желающих оказалось много. Мне всегда казалось, что люди не очень заботятся о своем здоровье. Однако десятки людей выстроились в очередь к специалистам.

 Мы увидели вживую, как работает выездная бригада врачей-специалистов. К тому же, мы и сами прошли ряд обследований. Врачи работали слаженно и профессионально. Прием вели терапевт ОП, офтальмолог, отоларинголог, невролог, врач ЭКГ, врач кабинета флюорографии и другие специалисты. На месте можно было сдать анализы в специальном процедурном кабинете. Все осмотры проводились бесплатно, а их результаты будут обработаны и отправлены на почту каждого обратившегося человека. Я сделал вывод, что это нужная и очень актуальная акция, направленная на укрепление здоровья наших граждан.

На этом выезде мы попробовали новый формат записи: мы снялись вместе с родителями. Эфир вели я и моя мама, а главными героями сюжета стали близкие нашей ведущей Марии. Мы очень переживали из-за того, как наши родители справятся с поставленной задачей. Мы год учились, а им пришлось все делать впервые. Но опасения были напрасны. Они справились на отлично! Еще мы с мамой записались в синхроне для новостей канала «Вести-Владимир». Это тоже был наш дебют.

Поездка оказалась для нас очень полезной: и здоровье проверили, и передачу выпустили.
Спасибо ООО «Эколайн-Владимир» за то, что организовал приезд выездного медцентра, благодарим фонд «Эколайн-Будущее» за партнерство.

Дмитрий Милушкин, «Молодежное ТВ»

Серьезных заболеваний не выявило

По словам врачей «Медицинского дома», которые 10 и 11 ноября проводили медобследование жителей Александровского района, патологий в состоянии здоровья жителей Александровского района не обнаружено. Большинство заболеваний таких как, нарушение зрения, сердечная недостаточность, повышенный холестерин и др. связаны с возрастными изменениями.

Врачи московской клиники «Медицинский дом» уже подвели итоги обследования и представили в компанию ЭкоЛайн-Владимир уточненные данные.

Медосмотр прошли 107 человек: 73 в Наумово и 34 в Машково. Из них женщин до 40 лет – 7 человек, после 40 лет – 45; мужчин до 40 лет – 13 человек, после 40 лет – 34; дети до 18 лет – 8 человек.

Офтальмолога посетили 87 человек, заболевания выявлены у 35. К ЛОРу обратилось 82 человека, и только у двух выявлены заболевания. Невролог принял 85 человек, из них 54 требуется дальнейшая помощь врачей. На приеме у дерматовенеролога побывали 83 человека, заболевания выявлены у 5. Терапевт обследовал 83 человека, из них у 15 обнаружены заболевания.

Флюорографию посетили 62 человека, из них 19 потребуется дальнейшее лечение. ЭКГ и УЗИ прошли по 68 человек, и в обоих обследованиях дальнейшее лечение потребуется 33 человекам.