Лаборанты рассказали об условиях, в которых им приходится работать.

На прошлой неделе мы рассказали своим читателям несколько историй жителей, которые столкнулись с проблемами прохождения КТ в районной больнице. После этого с журналистами издания связались сами лаборанты, и пригласили посмотреть, в каких условиях им приходится работать.

За минувшую неделю в редакцию газеты поступило множество новых жалоб. Кажется, что проблему руководство больницы решать не собирается. Лаборанты, пригласили нас в пятницу, мы приняли их приглашение и решили узнать, почему в Александрове возникла такая проблема?

Мария Михайловна Подгорнова уже шесть лет работает на аппарате КТ в Александровской районной больнице, признается, что здесь никогда не было легко, и всегда хватает пациентов. Но, сейчас всё немного сложнее.

«Пациенты стали нервными, если можно так сказать. Вот сегодня утром пришлось вызывать полицию», – сетует лаборант.

При этом, на каждого пациента выделается около 15 минут, этого должно хватить, чтобы человек успел снять верхнюю одежду, пройти в кабинет, где стоит аппарат, раздеться до пояса, и пройти процедуру. Но, это в идеале, на практике же всё иначе. Журналист издания стал свидетелем, когда пожилая женщина не хотела раздеваться, и ставила ультиматум, чтобы впустили её сына. Мария Михайловна 25 минут потратила только на уговоры, чтобы женщина сняла куртку и прошла в кабинет.

«Мы не можем сюда впустить вашего сына, здесь красная зона», – объясняла лаборант, при этом, иногда на повышенных тонах, было заметно, что терпение у медицинского работника заканчивается.

«У меня на улице стоят 9 человек, и ждут. Они кого будут считать виноватым в том, что этот процесс ожидания такой долгий?», – объясняет она журналисту.

Через 25 минут уговоров пожилая женщина соглашается снять верхнюю одежду, и пройти на КТ, а далее, ещё 20 минут ей объясняли, что необходимо раздеться по пояс, и каковы её дальнейшие действия. В итоге, только на этого пациента ушёл целый час.

Следующим был дедушка, на него ушло, как и полагается, не более 15 минут.

Пока Мария Подгорнова вбивает данные пациента в программу, интересуемся, почему же столько жалоб от жителей, в чем проблема?

«У нас целый месяц был поломан аппарат КТ, всех пациентов перенаправляли в Киржач, с 14 декабря, мы вновь заработали. Поток пациентов большой, и мы стараемся принять как можно больше. Приём ведем с 8 утра и до 18 часов вечера, после этого у нас время для пациентов, которых привозят из госпиталя. А ещё, у нас скоропомощные, это те, кого привозит «скорая помощь». Да, бывает, не успеваем принять всех, но поверьте, мы стараемся», – говорит М.М. Подгорнова.

Мария Михайловна пожаловалась на то, что иногда к ним направляют людей, у которых нет не единого симптома коронавируса, и КТ показывает, что легкие чистые.

«Вот смотрите, на часах сейчас 13:45, я уже приняла 21 человека. Из них за сегодня 7 человек были здоровыми, без симптомов. Ещё один пациент был, которому нужен был КТ для операции во Владимире», – рассказывает лаборант.

Мария Подгорнова объясняет, что здоровым пациентам лучше воздержаться от КТ. Во-первых, пока они стоят в очереди, могут подхватить инфекцию от других людей, во-вторых, компьютерная томография – сильная нагрузка на организм, сильное излучение. И просто так, его делать не стоит.

Мария Подгорнова не берется судить, по какой причине терапевты отправляют на КТ здоровых людей, при этом, имеются случаи, когда реально больным людям отказывают в этой процедуре, заменяя её обычным рентгеном, и ставя диагноз ОРВИ или бронхит. Недавний такой случай произошел на прошлой неделе, только благодаря тому, что родственники не поверили местным врачам и вызвали другого терапевта, мужчину удалось спасти. У него выявили 60% поражения легких, и госпитализировали в госпиталь на ВДНХ. Тем временем, в Александрове диагноз ему поставили ОРВИ.

Мария Подгорнова отметила, что у местной медицины сейчас есть проблемы, об их причинах, говорить не приходится, и так всё видно. Что же касается про КТ, и то, что люди не могут сюда попасть, лаборант объяснила, что их работает всего двое.

«Нас два человека, работаем день через день. То есть, я тут одна. Но помимо этого КТ, на мне ещё один, в хирургическом отделении. И когда туда привозят пациента, например, после ДТП, я должна по факту бросить здесь всё, и бежать туда, делать компьютерную томографию. В это время, здесь у меня уже набирается большая очередь, я уже не успеваю всех принять. Для нас это проблема, мы просим главного врача найти лаборантов, которые будут работать в том корпусе, в хирургии», – сказала Мария Михайловна Подгорнова.

К слову, кое-что, всё же здесь поменяется уже в ближайшее время – люди теперь не будут ожидать своей очереди, стоя на улице. Сейчас готовится помещение, где будут установлены скамейки для пациентов.

В департаменте здравоохранения Владимирской области журналисту газеты «Новый город Александров» ответили, что знают о ситуации в АРБ, при этом, отмечают, что КТ работает. Что касается лаборантов, то в департаменте сообщили, что в 33-регионе наблюдается дефицит этих специалистов. Ситуация, в связи с ковидом, сложная. Проблемы, связанные с медицинскими кадрами, пытаются решить на уровне области.

Общественники, после выхода статьи в газете «Новый город Александров», также намерены добиваться нормализации работы АРБ.

«Как мы видим решение проблемы? Должна быть запись, чтобы люди не ждали часами, чтобы больные не пересекались, чтобы у тех, кто записался, была 100% гарантия, что их примут», – сказала член Владимирского регионального отделения ОНФ Наталья Палаткина.

Хочется верить, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Что жители не будут испытывать проблем с прохождением КТ, и что, каждый человек, который заболел COVID-19 будет уверен в том, что качественную медицинскую помощь он сможет получить в Александровском районе.