На «Государевом дворе», главной экспозиции музея-заповедника «Александровская слобода», расположенной в Успенской церкви, появился «умный свет». Акцентные светильники выделили зоны, до этого находившиеся в тени. Это позволит обратить внимание посетителей на детали, ранее ускользавшие из внимания. Световое оборудование выполнено по ГОСТам, утвержденным Минкультом. Приближенным по своим значениям к естественному солнечному освещению светом теперь можно управлять через планшет, что очень удобно при проведении мероприятий.

*********

Новая билетная система, внедренная в музее-заповеднике «Александровская слобода», повысит комфорт и удобство пользования онлайн-сервисами. Она объединила оплату, в том числе через Пушкинскую карту, входных билетов, экскурсий и мероприятий. Как говорит зав. сектором информационных технологий О.А. Коженкова: «Теперь любые посетители, будь то взрослые, школьники или люди с ограниченными возможностями, могут приобрести интересующую услугу на сайте музея через общий интерфейс, перейдя всего по одной ссылке https://api-museum.kassy.ru/92/ . Позже все мероприятия музея станут доступными на популярных Интернет-площадках:  «Яндекс Афиша», «Рамблер-Афиша» и др».

А обладатели Пушкинской карты уже совсем скоро сумеют приобретать билеты и экскурсии не только онлайн, но и в кассе музея.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»