С понедельника не пустует кабинет заместителя главы районной администрации, который курирует пять отделов, два МКУ и один МАУ. Анна Кузнецова объявила, что на должность своего заместителя пригласила Светлану Вячеславовну Поваляеву, которая четыре года назад, когда главой был Александр Дудоров, уволилась с этой же должности.

Светлана Вячеславовна Поваляева будет курировать работу: отдела делопроизводства, отдела кадров и работы по обращениям граждан, отдела организационной и контрольной работы, отдела ЗАГС, отдела экономики, отдела потребительского рынка и сельского хозяйства, административную комиссию, МКУ “Архив Александровского района”, МКУ “Управление финансового и хозяйственного обеспечения”, и МАУ “Александровский голос труда”. В ее полномочия входит также взаимодействие администрации со СМИ.

Для Светланы Поваляевой эти направления работы не в новинку, так как ранее она уже работала на этой должности и курировала все эти отделы. Другое дело, что за четыре года, пока она трудилась в Химках, в Александрове произошло много изменений, и порой не в лучшую сторону. Теперь для Светланы Вячеславовны одна из первых и основных задач – восстановить то, что за эти года было утеряно.

Например, практически с ноля придется вновь выстраивать работу с диаспорами, которые находятся на территории Александровского района. За четыре года о них редко кто вспоминал, лишь по особым случаям, таким как традиционный фестиваль «Живи, родник!». В остальное время они были «сами по себе». Даже в интервью многие руководители диаспор добрым словом вспоминали Светлану Поваляеву, говоря, что при ней, взаимоотношения диаспор и администрации были на высшем уровне. Большую работу предстоит провести Светлане Поваляевой с цыганскими таборами, всего на момент, упущенная администрацией обстановка с цыганами, привела к громкому скандалу, когда они устроили массовую драку в Балакирево.

Затянувшийся вопрос с открытием нового ЗАГСа, скорее всего, также ляжет на плечи Светланы Поваляевой. Здание построено, ремонт вроде как завершен, но отдел ЗАГС туда въехать пока не может.

Вновь придется выстраивать работу с журналистами. Когда Светлана Поваляева уходила с поста заместителя главы четыре года назад газета «Александровский голос труда» была частным изданием, а сейчас уже принадлежит администрации. Совершенно не велась работа по сотрудничеству с частными СМИ, журналистов  допускают только на планерки, и на те совещания, которые администрация считает «открытыми для журналистов». Были ситуации, когда приглашали только журналистов из муниципального издания. На сегодняшний день, взаимоотношения администрации и СМИ на одном из самых низких уровнях за последние пять лет.

Тем не менее, несмотря на многозадачность, большой опыт работы в этой сфере, скорее всего, позволит Светлане Поваляевой быстро войти в нужный темп. Возможно, это назначение, одно из самых верных решений Анны Кузнецовой касаемо кадровых вопросов в администрации.

Напомним, ранее эту должность занимала Лариса Киселева, которая проработала чуть больше года. В июне 2022 года она уволилась. Всё это время должность заместителя была вакантной.