На отчёте главы Александровского округа Анны Кузнецовой особое внимание было уделено рекультивации городской свалки.

Депутат Кирилл Лапин поднял острый вопрос о рекультивации городской свалки. Анна Кузнецова пояснила, что контракт на проектирование заключён, но найти реализуемые решения, соизмеримые с бюджетом, — большая сложность.

«Можно предложить сделать проект стоимостью 10 миллиардов рублей. Но понимать, что он никогда не будет реализован», — заявила она.

Губернатор Александр Авдеев подтвердил, что «программа „Чистая страна“ практически свёрнута», а без федеральных денег такую рекультивацию не провести. Он призвал сосредоточиться на контроле за состоянием свалки, недопущении утечек и возгораний, а также поручил разработать реалистичный проект, который мог бы привлечь федеральное финансирование.

Председатель окружного Совета народных депутатов Людмила Кузьмина рассказала губернатору, что живет в непосредственной близости к свалке (около 2 км) и отметила, что «в последнее время, по крайней мере, два года, даже запаха нет» от свалки.
Глава региона также отметил, что рекультивацию невозможно провести за региональный, и тем более за окружной бюджеты. Для Владимирской области на сегодняшний день стоят другие приоритеты, которые требуют больших вложений, как пример он привел город Карабаново, куда необходимо вложить большие средства в коммунальную инфраструктуру. Но самое главное, что от рекультивации свалки в Александрове никто не отказывается, на данном этапе важно грамотно и правильно составить всю необходимую документацию.















