По итогам  Единых игр Специальной Олимпиады России в Казани  спортсмены из Владимирской области завоевали 60 медалей. Это 18 золотых, 23 серебряных и 19 бронзовых.

82 спортсмена с ментальными нарушениями здоровья прошли серьезный отбор и были допущены к соревнованиям по всем 13 видам спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, художественная гимнастика, легкая атлетика, дзюдо, плавание, теннис, лыжные гонки, шорт-трек, снегоступинг и спортивные танцы.

Взрослые спортсмены из учреждений соцзащиты привезли 7 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград. Дети, воспитанники специальных коррекционных школ-интернатов, завоевали 11 золотых ,11 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Самые высокие результаты показали художественные гимнастки из Гусь-Хрустального под руководством тренера Анны Ефремовой. Это Елена Гендра, Дарья Аверьянова, Валентина Шишкина, Ангелина Костина и Виктория Назарова. Они привезли 22 награды! Из них 8 – золотых! Две высших награды – в групповых упражнениях. В одиночных упражнениях особо отличилась Елена Гендра, завоевавшая 4 золотых  медали в упражнениях с обручем, мячом, лентой и многоборье, и одну бронзовую за выступление с булавами.

Отличные результаты показали также юные дзюдоисты из Мурома: Деним Костюнин, Наталья Волчек, Людмила Корнева и Вячеслав Царьков. Тренер – Дмитрий и Анатолий Рогановы. Спортсмены завоевали 3 золотых и одну серебряную награды.

Взрослые спортсмены из Балакиревского интерната под руководством тренера Юлии Клюкиной отличились в соревнованиях по настольному теннису. Наталья Кашлинская, Марина Легких, Владимир Дерендяев и Александр Мустаев  привезли 6 медалей, из них 3 золотых. Особенно им удались выступления в парах.

Личные рекорды установили в лыжных гонках спортсменки из Арбузовского интерната Светлана Пакулова и Наталья Бартковская, а вместе с ребятами из Ратисловской спецшколы Артемом Погасяном и Романом Абашиным они смогли взять третье место в смешанной эстафете, где была очень большая конкуренция. 

В нелегкой борьбе сражались наши ребята в командных видах спорта. Второе место по волейболу заняли представители пансионата пос. Гусевский под руководством тренера Юрия Акишева. Также серебряные награды взяли юные баскетболисты из Коврова (тренер – Майя Горохова). По футболу третье место завоевала команда ребят из Кольчугинской школы-интерната под руководством молодого тренера Иоанна Аникина.

Многие из спортсменов Единых игр в Казани – участники проекта ВООБО «Специальной Олимпиады», которые поддержаны Фондом президентских грантов. 

Кстати, председатель правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Геннадий Болонов был отмечен Министерством спорта РФ и награжден медалью Николая Озерова – за особые личные заслуги и достижения в сфере физической культуры и спорта, пропаганду физической культуры. Медаль вручила Президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер. Геннадия Болонова избрали в Правление Специальной Олимпиады России.

Фотографии предоставлены ВБОО «Специальная Олимпиада».