Не устаю поражаться, насколько наша земля богата инициативными людьми. Геннадий Шевелев – один из них. Недавно он удивил всех, презентовав персональную выставку “Из дальних странствий возвратясь…”  в ДК города Карабаново. Выставил на суд посетителей уникальные предметы, собранные за долгие годы в разных странах мира, потому  что его жизнь непосредственно была связана с дипломатической службой. Но и это еще не все. Геннадий Иванович в свои 80 лет одержим идеей создания у нас здесь в Александрове Центра личных коллекций Владимирского края.

Знакомьтесь – дипломат!

Геннадий Шевелев Он и сегодня невероятно хорош, с аккуратной светлой бородкой, живыми глазами, одетый в кристально-белую рубашку с кокетливой бабочкой. Спрашивает, испортит ли фотосъемку его орден на ленте?  Выясняется, что орден был вручен ему как истинному знатоку французских вин.  А вот дипломатическая служба Г. И. Шевелева, которой он отдал более двадцати лет, проходила далеко не в Европе, он служил в “горячих точках”- Индокитае и Закавказье. Историю и культуру Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, Индии знает и ценит также хорошо, как и историю Вологодчины, откуда  был родом его отец. Убежден, что культура Азии и Владимирского края пронизана невидимыми связующими нитями.  Стоит только посмотреть на древние фрески наших соборов и реликвий кхмерской цивилизации. Как человек энциклопедических знаний, Геннадий Иванович  может без устали рассказывать о культуре разных народов, ведь культура в широком понимании этого слова – его конек. Он был атташе по культуре Посольства СССР в Камбодже в далекие 70-е, первым секретарем по культурным связям МИД СССР в Лаосе в 80-е. В 90-е годы работал советником управления по культурным связям МИД России. Был главным редактором Издательского дома “Русская жизнь”, выпустил книгу “Москва и мир”, став одним из ее авторов и составителей.  Еще Геннадий Иванович не жалеет сил и времени на работу в Московском историко-просветительском обществе “Русская Америка”, потому что все, что связанно с эпохой открытия русскими Аляски, освоением Америки ему интересно и дорого. Вот такой интересный человек уже почти пять лет живет с супругой в с. Махра. И там, на природе не ищет уединения и покоя, несет знания в народ, прочитал не одну лекцию в Карабановском ДК, участвует в конкурсах патриотической песни, организует выставку искусств разных стран мира.

От каменного топора до театра теней

– Самое непростое было это собрать воедино, – говорит о коллекции предметов, привезенных из разных стран, сам автор экспозиции. Ведь хотелось показать все: и каменный топор эпохи неолита, когда-то найденный сыном, и бронзовые браслеты, и вьетнамские веера, и камбоджийский театр теней.  Самые ценные экспонаты в витринах. Там нереально маленькие фарфоровые фигурки людей, величественный бронзовый Будда, сидящий на реальном цветке лотоса,  портрет первобытного человека в камне. На больших стендах лаковая роспись Вьетнама, ткани Лаоса,  индийские цветные гравюры.

– Я хочу показать, что человек, мир – един. Не смотря на то, что разные народы по-разному себя ведут, общаются, размножаются и воюют, в основе всех людей лежит добро и стремление к красоте, – убедительно говорит автор, объясняя, что он хотел показать своей выставкой.

 Большую помощь в  создании экспозиции оказал ДК города Карабаново. Директор Н. Ю. Крохина выступает за любые полезные начинания, вот и в этот раз очень удачно разместили экспонаты Г. Шевелева на столиках и подставках ручной работы  В. Перелыгина.

И школьники на выставку тянутся нескончаемым потоком, потому что такое можно увидеть только один раз в жизни.

Есть смысл объединить коллекционеров

ВыставкаМысль о создании в Александрове Центра авторских коллекций возникла у Г. И. Шевелева в ходе работы выставки. Он видит этот центр так: там будут сменные экспозиции, между собой будут общаться не только коллекционеры, но, в первую очередь привлекаться общественность.  И все это ради благородной цели – поднятие культурного уровня населения. Пока с этим предложением  Г. Шевелев ни на кого не выходил, но в его планах объединить даже не область, а край. В понятие Владимирский край Г. Шевелев вкладывает практически весь центр нашей страны, ссылаясь на то, что гораздо больше в древности были границы Владимиро-Суздалького княжества, да и наша область самая молодая, когда-то мы входили в состав Ивановской, а значит, узы не утратили.

Теперь будет все зависеть от энтузиазма бывшего дипломата. От его сотрудничества с такими же подвижниками. Возможно, предложение заинтересует директора АХМ Е. Усанова – автора многих культурно-патриотических проектов. А может быть стоит пойти по пути Е. Мелкозеровой, открывшей свою частную коллекцию картин? Мечты, они на то и мечты, чтобы человек все силы прикладывал для их реализации.

Дарья Горшкова