С 2024 по 2026 год на территории Александровского района газифицируют 31 населенный пункт, об этом журналистам газеты «Новый город Александров» сообщил депутат Государственной Думы РФ Алексей Борисович Говырин.

В 2024 году газ придёт в поселок Майский, села Годуново, Долгополье, Романовское. В деревни: Соколово, Ивановское (Анреевское с/п), Вяльковка, Аксеновка, Спорново, Подвязье, Федоровское, Большое Шимоново, Петраково, Брыковы Горы, Конюхово, Кудрино, Новоселка, Мячково, Николаевка, Шимохтино, Старая, Дубна, Корелы.

В 2025 году газ могут ожидать жители села Рюменское, а также деревни: Измайлово, Обашево, Антонка, Вишняково, Большое Михалево, Вертягино.

В 2026 году газификация доберется и до деревни Прокофьево.

Алексей Говырин отметил, что на 1 августа в Александровском районе газифицировано 58 населенных пунктов, газ есть в 55813 квартирах и домах. По программе догазификации поступило 9692 заявки, из них уже заключено 8994 договора, к границам земельного участка подведено 4830, подключено – 2163.

«Сельские поселения, с приходом в дома жителей газа, получат толчок для развития сельского хозяйства, земельные участки, домовладения становятся привлекательными для потенциальных жителей, это позволит увеличить население той или иной деревни или села. У Александровского района большая территория, и важно, чтобы даже самые отдаленные населенные пункты были газифицированы, например, такие как Годуново, Долгополье, Вишняково, Большое Михалево и другие. Уверен, что жители этих сёл и деревень ждут, когда к ним придет газ»,

– сказал журналистам газеты депутат ГосДумы РФ А.Б. Говырин.

Стоит отметить, на начало года уровень газификации Владимирской области 83,8%, в сельской местности 54,87%.