С реставрации в музей-заповедник «Александровская слобода» вернулся кокосовый кубок «Сова». Он поступил в музей еще в 1966 году из Государственного исторического музея России.

В 2005 году специалисты пришли к выводу, что изготовлен он в XVI веке в Брюсселе. Но клейма находились в труднодоступном месте (под хвостом), причем одно из них сбито, и рассмотреть их для уточнения было проблематично, рассказывают в пресс-службе музея-заповедника.

Теперь же появилась возможность открепить детали – голову, крылья, хвост – и клейма удалось исследовать. Век производства подтвердился, а вот место изменилось – уверенно можно сказать, что изготовили кубок в Германии, а вот городское клеймо – одноглавый орел – указывает сразу на несколько возможных локаций – Аахен, Франкфурт-на-Майне. Авторское клеймо – соединенные латинские буквы «H» и «S» – тоже не дало точного ответа, поскольку подобные использовали разные мастера.

Интересна «рекламная» надпись на металлическом ободе (шее совы). Приблизительный перевод гласит: «Кто из меня пьет, тот становится веселым».

«У совы были утеряны глаза. Чтобы понять, какие именно нужно вставить, мы стали искать аналогичные кубки.  Нам удалось найти три подобных (немного старше):  в Музее серебра (Антверпен), в Музее Валькхофа (Нидерланды),  в Музее Виктории и Альберта (Лондон).  Специалисты пришли к выводу, что глазами совы могли служить изумруды. Для имитации мы подобрали близкие к ним нефриты. У аналогов на лапке прикреплен бубенчик, а у нашей – на левой лапке отверстие. Вполне вероятно, что бубенчик тоже был. Интересная информация  помещена у кубка из Антверпена: «Совиные чашки – это сосуды для питья в форме совы. Они были очень популярны в Нидерландах и в нескольких немецкоязычных районах в XVI и XVII веках, хотя немногие из них сохранились. Совиные кубки часто дарили в качестве свадебных подарков или трофеев на соревнованиях по стрельбе из арбалета. В XVI в. люди пили из «головы» и «тела» кубка. Звуки, издаваемые после чрезмерного употребления алкоголя, ассоциировалась с криком совы, поэтому она была не только символом мудрости, но и неумеренности и баловства алкоголем….». Кстати, кубки в виде животных и зверей относятся к стилю ristique (т.е. сельский стиль). Это так называемые шуточные кубки или кубки-забавы»

рассказывает Е.В. Жилкина, главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода».

На Руси кокосовый орех называли «индийским». Европейские, мастера обратились к этому экзотическому материалу в период великих морских открытий — в связи с активной торговлей. Кокосовая скорлупа хорошо поддавалась обработке — ее полировали, по ней резали острым инструментом. Гладкие полированные или покрытые резьбой орехи зачастую оправляли в золото и серебро, украшали драгоценными камнями, в результате чего получались настоящие шедевры, какие не стыдно подарить даже царю. Например, в казне Оружейной палаты Московского Кремля в XVII веке было триста шестьдесят шесть разнообразных кубков, из них пять — из кокоса.

Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника «Александровская слобода»