Елена Шульга, Игорь Першин, Расул Бурзиев, Михаил ГоринВсего месяц остается до начала официальных торжеств, приуроченных к празднованию 70-летия Победы. А сделать надо так много, что и не верится, успеем ли? “Успеть надо обязательно”, – такую установку дал Глава администрации Александровского района И. Першин, собрав 1 апреля расширенный оргкомитет по подготовке ко Дню Победы.  В оргкомитет входят главы всех городов и поселков, руководители разных служб и ведомств, директора учреждений культуры и образовательных учреждений. Приходят на заседания  практически все, в этот раз не досчитались только Главы Краснопламенского сельского поселения Н. Мокрушиной.

Начали двухчасовое совещание с отчетов. Главы ОМСУ отчитались, что сделано по ремонту жилья для ветеранов, по облагораживанию обелисков, по вручению  юбилейных медалей. Так Глава Андреевского сельского поселения. Л. А. Беляева посетовала, что 400 тысяч бюджетных рублей мало, но делать ремонт в запланированных трех домах ветеранов будут все равно. Одному с газификацией помогут, другому окна пластиковые вставят, третьему возместят часть расходов за перекрытую крышу. Глава Каринского сельского поселения Т. И. Амбарова рассказала, что из 17 обелисков, что расположены на  их территории, они облагородят 16, уже сегодня заказаны 8 новых гранитных плит. В Карабаново отмыли и почистили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, заказали ограждение на  братское воинское захоронение. Большие работы по благоустройству во всех поселениях начнут с 20 апреля. Пока мести и чистить улицы не позволяет погода. А вот до 10 апреля украсить города и поселки растяжками и плакатами  не просто можно, это приказ. И. Першин пообещал, без всяких скидок на день смеха, что поедет лично проверять, кто и как украсил свои предприятия и учреждения.

С вручением юбилейных медалей во всех населенных пунктах проблем нет. И к лежачим приходят на дом, и торжественно вручают в школах и клубах, и в разные города страны ездят, если скажем, ветеран, прописанный здесь, проживает у своих детей в далекой Рязани. До 20 апреля все 2380 медалей будут вручены. И вот совершенно новая информация: ни одна медаль в область возвращена не будет, если даже ветеран, внесенный в список на вручение, умер. “Отдадим в семью ветерана на хранение”, – заверила Е. Шульга.  Процедуру получения такой медали знают в Совете ветеранов и отделе соцзащиты района.

Из ближайших больших мероприятий нас ждет “Свеча памяти”. Это марафон, который сейчас идет по региону. Он стартовал в Вязниках, поскольку  именно этот город  дал стране 28 Героев Советского Союза.  И. Першин получит переходящую свечу в Кольчугино 17 апреля, а 21 апреля она загорится у нас в ККЗ “Южный”, куда к двум часам дня приедут 150 (!) участников войны и тружеников тыла района.  Торжественное мероприятие на высшем уровне с концертом, чаепитием, поздравлениями и даже салютующей пушкой организаторы нам обещают.

25 апреля будет закладка еловой аллеи на Ленинградском кладбище. Саженцы дарит ОНФ, трудовые ресурсы свои, с подключением волонтеров. Была мысль заложить еще и вишневый сад в городе, но тут ситуация сложнее, кто-то отмахивается от кустарников, а кто-то и хочет все взять себе, да им  не очень торопятся отдать.

 На оргкомитете не раз подчеркивали, что в организации  такого  масштабного праздника мелочей не бывает. Поздравительные открытки надо разослать вовремя, скамеек на площади должно хватить всем, туалетов тоже. Хотели разбить на Советской  большие палатки, чтобы ветераны и концерт слушали, и чай пили, но выяснилось, что в воинской части больших палаток нет. Полевых кухонь четыре на район, задействуют все. Оказанию доврачебной помощи обучат волонтеров, но бригады скорой помощи будут обязательно на всех больших мероприятиях.

“И еще бы нам сохранить то, что сделали, – подчеркнул Глава администрации района, – тюльпаны на площади стали всходить, хоть пост полиции там выставляй”. О тюльпанах на Комсомольской площади И. Першин говорит не в первый раз. Видно запали они ему в душу,  пусть бы уж расцвели.

Дарья Горшкова