Роман КостинАлександровский городской прокурор встретился с журналистом газеты «Новый город Александров» и ответил на интересующие вопросы. Роман Викторович рассказал о работе прокуратуры в 2016 году и о планах на 2017 год. А также реакция прокуратуры на ОДН, автобусные перевозки и многое другое.

Роман Викторович Костин был назначен прокурором в Александрове 26 сентября 2013 года. Он родился в городе Кольчугино. В 2004 году окончил Нижегородскую юридическую академию МВД РФ в Нижнем Новгороде.

В органах прокуратуры работает с 2005 года. Был помощником Кольчугинского межрайонного прокурора, потом прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области, следом заместителем начальника указанного отдела и заместителем Муромского городского прокурора.

До назначения в Александров, Роман Костин был прокурором Киржачского района.

Роман Викторович, спасибо, что уделили нам время. В Александрове вы уже более трёх лет, сложнее ли у нас работать?

Александровский район довольно не простой с точки зрения состояния законности, сложилось это исторически и на то есть ряд объективных причин, которые всем известны.  Простых дел практически не бывает, в каждой ситуации присутствует своя особенность, важно установить все юридически значимые обстоятельства, даже если кажется, что ситуация «лежит на поверхности».

За весь мой профессиональный опыт работа в Александровском районе является самым сложным делом.

Каковы итоги работы прокуратуры в 2016 году?

Общее количество зарегистрированных преступлений в 2016 году на территории Александровского района сократилось на 12,9% и составило  1797, в 2015 году было 2063 преступления. Доля корыстных преступлений в 2016 году возросла до 62,4%. Так в районе в течение 2016 года зарегистрировано 928 краж, 83 грабежа, 16 разбоев, 94 мошенничества, 71 кража из квартир, 190 краж из дачных и садовых домов. В 2016 году в районе отмечался рост числа зарегистрированных убийств с 12 до 15.

В ходе осуществления надзора в 2016 году прокуратурой выявлено без малого 2600 нарушений законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 935 нарушений при производстве следствия и дознания, направлено 51 требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования и проведении проверок, внесено 57 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 230 сотрудников правоохранительных органов. Кроме этого по инициативе городской прокуратуры один оперуполномоченный ОУР ОМВД района привлечен к уголовной ответственности в связи с допущенным злоупотреблением при проведении доследственной проверки.

В минувшем году прокуратурой отменено 61 решение следователей ОМВД, 13 решений следователей СК, а также 1886 постановлений дознавателей  об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе 207 с последующим возбуждением уголовных дел.

Число отмененных прокурором решений о приостановлении следствия существенно возросло до 173, о приостановлении дознания – до 259. Причиной тому является снижение 58,2 до 52,3% раскрываемости преступлений, и как следствие увеличение уголовных дел, по которым расследование приостановлено.

Для нас приоритетным также является надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан. На этом направлении выявлено более 1300 нарушений законодательства, опротестовано 179 правовых актов, в суд направлено 238 заявлений, внесено 400 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности по итогам прокурорского вмешательства привлечены 603 должностных лица, возбуждено 12 уголовных дел.

Одними из основных направлений работы в этой сфере является, в том числе, надзор за исполнением законодательства  о ЖКХ. Выявлено более 170 нарушений: о государственном регулировании цен (тарифов); энергосбережении; правил содержания общего имущества многоквартирных домов; правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям; необоснованное прекращение подачи горячего водоснабжения; непринятие надлежащих мер к подготовке к отопительному сезону; нарушения в деятельности организаций коммунального комплекса, имеющих задолженность за природный газ. Также городской прокуратурой устанавливались факты несоблюдения требований ОСП Александровского района федерального законодательства об исполнительном производстве при исполнении исполнительных документов, взыскателями по которым являются ресурсоснабжающие организации.

В частности, принимались меры реагирования в связи с ненадлежащим содержанием лифтового хозяйства, внутридомового газового оборудования и вентиляционных каналов.

На постоянной основе проводятся проверки исполнения трудового законодательства. В 2016 году по результатам мер прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда перед работниками учреждений и организаций Александровского района на общую сумму более 15 миллионов рублей.

В мировой суд в интересах граждан направлено 132 заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате труда с организаций на общую сумму более 1 200 000 рублей, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

В 2016 году городской прокуратурой в сфере исполнения природоохранного законодательства внесено 32 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 34 лица, объявлено 9 предостережений.

В ходе проведения проверок выявлены факты нарушения требований законодательства  при внесении  платы за негативное воздействие на окружающую среду; правил пожарной безопасности в лесах; законодательства, регулирующего  отношения  в области  рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; законодательства об особо охраняемых территорий; о сохранении охотничьих ресурсов, животном мире.

В частности на территории района расположены 11 особо охраняемых природных территорий. Только в отношении 2 из них были разработаны соответствующие положения, их границы поставлены на кадастровый учет. В отношении остальных необходимые мероприятия не проведены, что может создать  угрозу как для функционирования самих территорий, также и излишние ограничения для хозяйственной деятельности.

По данному факту в 2016 году прокуратурой в администрацию района внесено представление.  На 2017 год администрацией запланировано проведение  комплексного экологического обследования (первоначальный этап для оформления необходимых документов и постановки на кадастровый учет) еще 3 территорий, в отношении остальных – в связи с ограниченностью финансирования вопрос оставался не решенным. В этой связи уже в 2017 году в суд направлено 6 заявлений понуждении проведения указанных обследований, которые удовлетворены.

На постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В этой сфере выявлено более  210   нарушений  федерального законодательства, принесено 40  протестов, внесено 43  представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 40 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

Систематически проводятся проверки исполнения законодательства о предоставлении сведений о доходах и расходах. Не все служащие добросовестно относятся к данным обязанностям. По фактам выявленных нарушений в представительные и исполнительные органы местного самоуправления района, МИФНС № 9 по Владимирской области внесены 12 представлений, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Стоит отметить, что нарушений, связанных именно с коррупционными проявлениями («живет не по средствам») в ходе этих проверок не выявлялось.

Не всеми работодателями соблюдаются требования ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» в части исполнения процедуры заключения трудовых договоров с бывшими государственными, муниципальными служащими. Возможность такого трудоустройства должна быть оценена на заседании соответствующей комиссии в государственном, муниципальном органе.

За несоблюдение требований о необходимости  уведомления заключения указанных договоров к административной ответственности привлечены  ООО «НПК «ДАЛЕКС», ООО «Центральная аптека», ООО «УК «КОБ», ООО «ЖКХ «УЮТ» и их руководители, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в 2016 году 42 должностных лица привлечены к административной  и дисциплинарной ответственности. Например, общая сумма наложенных административных штрафов составила более 450 000 рублей.

Всего правоохранительными органами в 2016 году возбуждено 15 уголовных дел коррупционной окраски, в том числе, в отношении бывшего начальника ОМВД района, двоих ветеринарных врачей, бывшего главы сельского поселения, а также должностных лиц акцизного таможенного поста.

Состоялись обвинительные приговоры в отношении бывшего главы района, генерального директора ОАО «АКС» и других.

Сейчас очень много жалоб по ОДН. Знаем, что Александровская городская прокуратура провела проверку. Можно ли подробней об этом?

Да, совершенно верно. В феврале 2017 года городской прокуратурой проведена такая проверка.

Установлено, что управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории города Александрова и района, при расчете платы за содержание жилого помещения за январь 2017 года в части электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, применен максимальный норматив, установленный Постановлением администрации Владимирской области от 18.10.2016 № 900 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды».

В большинстве многоквартирных домов применение максимального норматива привело к завышению выставленного к оплате объема электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, над фактически потребленным объемом, рассчитанным по показаниям общедомового прибора учета.

По результатам проверки 22 февраля текущего года в управляющие организации внесены 13 представлений о недопустимости расчета платы за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, указанным способом и произведении перерасчета. На сегодняшний день уже поступили ответы о произведенном перерасчете от: ООО «РСК», ООО «Потенциал», ООО «Балремстрой».

Хочу отметить, что недостаточно адекватно реагирует на сложившуюся ситуацию руководство ООО «ЖКО» из города Карабаново. В этой связи мы продолжаем работать с данной организацией.

Городской прокуратурой контролируется проведение соответствующих перерасчетов  в каждой управляющей компании.

Кстати, отмечу, что департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области 17.03.2017 года внесены изменения в постановление № 900, регулирующее нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды: «Установленные пунктом 1 настоящего постановления нормативы с 01.01.2017 в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, применяются в случае превышения фактических объемов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды над нормативными. В случае не превышения фактических объемов потребления над нормативными, объем коммунального ресурса на общедомовые нужды определяется как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг».

Мы знаем, что у Вас твёрдая позиция касаемо конкурса на автобусные перевозки. Вы вносили представление на имя главы администрации района, которое по каким-то причинам выполнено не было. В Арбитражном суде сейчас идёт суд, где истцом выступает областная прокуратура. Так почему, по вашему мнению, нельзя было решить этот вопрос на местном уровне? И законно ли в итоге прошёл данный конкурс?

В 2016 году проведена проверка соблюдения администрацией Александровского района требований федерального законодательства при проведении в начале 2016 года конкурса на право заключения договоров перевозок на муниципальных регулярных автобусных  маршрутах города Александрова.

В ходе проверки выявлены нарушения закона при проведении процедуры торгов, в связи, с чем вносилось представление. Однако, с учетом заключенных договоров результаты конкурса признать незаконными возможно только в судебном порядке.

Нами подготовлен проект заявления в Арбитражный суд Владимирской области о признании проведенного конкурса, а также заключенных договоров перевозок недействительными. Указанное заявление направлено прокуратурой Владимирской области в суд и на данный момент находится на рассмотрении. Кроме того, в суд также обратились хозяйствующие субъекты, принимавшие меры к участию в конкурсе.

Прокуратура проверяет практически все нормативно-правовые документы Советов депутатов и администраций. Часто ли приходится отклонять то или иное решение «народных избранников»?

Органами прокуратуры на постоянной основе принимается участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления. Стоит отметить, что с каждым годом качество работы по подготовке нормативных актов улучшается.

Городской прокуратурой в анализируемом периоде изучено 290 проектов нормативных актов органов местного самоуправления, по итогам  в 71 из них выявлены несоответствия федеральному законодательству, в связи, с чем разработчикам направлено  71 замечание, которые учтены. Кроме этого, в органы местного самоуправления направлено 37 предложений о совершенствовании муниципальной правовой базы, в том числе 8 модельных актов.

На действующие нормативные акты принесено 60 протестов. Например, проверкой Правил землепользования и застройки Краснопламенского сельского поселения установлено, что к условно разрешенному виду использования зон сельскохозяйственного назначения  отнесены виды, не связанные с целями сельскохозяйственного производства (карьеры, дачное хозяйство и др.). В связи с выявленными нарушениями 27.06.2016 года принесен протест, который признан обоснованным, в правила внесены соответствующие изменения. По аналогичным основаниям 27.06.2016 года принесены протесты на Правила землепользования и застройки Андреевского, Следневского сельских поселений.

В последнее время прокуратура плотно взялась за ОАО «АКС». С чем это связано? Бытует мнение, что это заказ?

Защита прав граждан в сфере ЖКХ является одной из первостепенных и важнейших задач органов прокуратуры. На это нас нацеливают руководство страны, вышестоящие органы прокуратуры.

ОАО «АКС» является теплоснабжающей организацией города Александрова, имеет крупнейшие долги за потребленные коммунальные ресурсы, в результате чего каждый год возникает угроза надежности и качества поставки коммунальных услуг населению. Каждый год нами принимаются меры к восстановлению прав граждан на получение горячего водоснабжения и отопления  надлежащего качества.

Выясняются также и причины происходящих событий. Проверки организуются на основании поступающей информации о возможных нарушениях, которая  подтверждалась, выявлены факты: необоснованного расходования денежных средств, невыплаты заработной платы (при отсутствии задолженности перед руководителем организации), неоднократного самовольного прекращения генерации горячей воды, в результате чего население несколько месяцев оставалось без соответствующей коммунальной услуги, несвоевременного устранения коммунальных аварий.

Например, в преддверии майских праздников 2016 года ОАО «АКС» намеревалось самовольно прекратить генерацию горячей воды  на всей территории города Александрова. Предотвратить это удалось только благодаря своевременному вмешательству администрации района и городской прокуратуры.

Что касается мнения о заказе. При таких обстоятельствах такое мнение, скорее всего кто-то намеренно формирует?

В последнее время появилось множество различных угроз для развития нашего государства и общества  в целом, как внутренних, так и внешних, Александровский район в этом контексте не является исключением. Настроения, мнения, протестная активность у различных слоев населения формируются в том числе, а может и главным образом, через СМИ. Поэтому не всегда понятно для чего отдельные СМИ публикуют материалы, основанные на неподтвержденных данных, а лишь руководствуясь слухами, домыслами, субъективными мнениями. В этой связи нам всем нужно быть внимательнее.

Прокуратура принимает большое количество жалоб от населения, на что в основном люди жалуются?

В 2016 году в городскую прокуратуру поступило 2 183 обращения граждан. Примерно такое количество, от 2000 до 2500, поступает ежегодно. 1160 обращений нами разрешено по существу, остальные направлены по подведомственности.

Граждане по прежнему во многих случаях считают, что в прокуратуру можно обратиться по любому вопросу.

Именно обратиться можно в любом случае. Но не в каждом из них у прокурора имеются полномочия по проведению проверок. Например, в отношении физических лиц, или о законности судебных решений по гражданским делам, в которых прокурор не принимал участие. Кроме этого, в силу требований закона прокуратура не подменяет иных контрольно-надзорные органы.

В любом случае ни одно обращение не остается без внимания: либо разрешаются по существу, либо направляются в уполномоченные органы, либо разъясняется законодательство.

Большинство поступивших обращений касалось вопросов исполнения федерального  законодательства. Из их числа  наибольшее количество жалоб  поступило по вопросам нарушений в сфере ЖКХ – 93 из них обоснованными признано 33.

По-прежнему достаточно высоким остается процент жалоб по вопросам следствия и дознания, в 2016 году в городскую прокуратуру поступило 389, из которых 88 удовлетворено.

В завершении нашего интервью, хотелось бы спросить, какие направления будут приоритетными в Вашей работе в 2017 году?

Сегодня освещены далеко не все направления деятельности прокуратуры. Проанализированы лишь отдельные сферы, нарушения в которых представляют наибольшую опасность для общества и государства.

Как и в предшествующие годы, много усилий потребовалось от прокуратуры для качественного поддержания государственного обвинения, защиты интересов граждан и муниципальных образований в судах и на других направлениях деятельности.

Работу свою строим на основании  постоянного мониторинга  складывающейся ситуации.

Текущий год объявлен годом экологии, проверки в данной сфере нами уже начаты. Внимание, безусловно, будет уделяться и иным важнейшим сферам.