В конце февраля 2019 года представители прокуратуры совместно с Роспотребнадзора и Росприроднадзора осуществили выездную проверку на Александровскую городскую свалку. В ходе этой проверки были выявлены многочисленные нарушения, об этом журналистам сообщил старший помощник городского прокурора М.Ю. Шаталов.

С 1 января 2019 года деятельность  по захоронению твердых коммунальных отходов  на Александровской городской  свалке осуществляет ООО «Экоресурс». И именно эта организация должна следить за тем, чтобы на объекте шла работа в рамках законодательства. Но, проверяющие все, же выявили нарушения.

«В ходе визуального осмотра, установлено, что в нарушение требований  природоохранного законодательства частично отсутствует изоляция  уплотненного слоя отходов грунтом в центральной части карты полигона, а также в восточной и западной частях карты полигона. Кроме того, в нарушение положений природоохранного законодательства ООО «Экоресурс» не разработаны  нормативы образования отходов и лимиты на их размещение», – сообщил М.Ю. Шаталов.

Также было выявлено, что у ООО «Экоресурс» отсутствует  утвержденный тариф на  захоронение твердых коммунальных отходов. В прокуратуре отметили, что также в нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения работниками ООО «Экоресурс», осуществляющими деятельность непосредственно на объекте захоронения отходов, не пройдены  обязательные медосмотры, отсутствуют обязательные прививки.

В связи с выявленными нарушениями были возбуждены дела об административном правонарушении, руководство компании оштрафованы. Общая сумма штрафов составила 270 500 рублей.

«В связи с выявленным нарушениями,  20 марта городской прокуратурой  генеральному директору ООО «Экоресурс» внесено представление об устранении нарушений  федерального законодательства, которое удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений. Вопрос фактического устранения нарушений находится на контроле в городской прокуратуре», – сообщил старший помощник городского прокурора М.Ю. Шаталов.