Учения в Александрове5 октября александровцы с интересом наблюдали, как на центральной площади города выстроились десятки людей в форменной одежде и около тридцати единиц техники. Город подумал, что идут учения, и не ошибся. Александровский район принял участие во Всероссийских учениях ГО И ЧС.  Их задача – проверить готовность всех подразделений района на случай чрезвычайных ситуаций, таких как природные катаклизмы или техногенные катастрофы. Вот почему  руководство района именно в этот день подняли “по тревоге” в  6 утра, а потом собрали всех для смотра.  В одном строю застыли пожарные, спасатели, медработники, сотрудники коммунальной сферы – вся аварийно-спасательная команда района.  Принимали смотр Р. Н. Бурзиев, заместитель Главы администрации Александровского района по жизнеобеспечению и  А. Павлов, начальник Управления по делам ГО и ЧС, а оценивали уровень подготовки, проверяли документацию и выставляли оценки – сотрудники МЧС.

  – Можно быть спокойными за оперативность и готовность  аварийно-спасательной команды, их профессиональную подготовку, – заверил начальник 2 отряда ФПС МЧС России по Владимирской области И. В. Закожурников,  – Мы в этот день провели еще осмотр нашего запасного  пункта управления. Он у нас один из лучших в области, хорошо оборудован. Там в случае необходимости, и месяц прожить можно. А вот второй такой пункт управления на железной дороге требует денежных вложений. Такие учения тем и хороши, что они вскрывают проблемы, дают реальную картину дел.

По словам силовиков, учения подобные тем, что прошли 5 октября, не проводились лет семь-восемь. Да и в этот раз, по какой-то причине их свернули в один день, хотя изначально планировали развернуть почти на неделю. Ходят слухи, что к теме учений страна вновь вернется в ноябре. А пока хозяйственники констатируют факт, что теория с практикой не расходятся.

 – Все мы помним недавний ураган, – говорит Р. Н. Бурзиев, – Это было настоящее ЧП местного масштаба. Ветер повалил деревья, несколько районов города остались без электричества. На восстановление ушли сутки, но все службы отработали очень  ответственно. А вообще мне очень хочется, чтобы всю эту мощь района, что здесь выстроена, приходилось задействовать, как можно реже.

Дарья Горшкова