Пятилетний период работы депутатского корпуса СНД района IV созыва практически завершен. Самое время подвести итоги работы конкретных депутатов, узнать, что им удалось сделать для людей на своих округах, для своих избирателей. Мой собеседник сегодня – Палаткина Наталья Эдуардовна, депутат СНД Александровского района, член регионального штаба ОНФ. Я  не случайно называю две её должности, поскольку в работе эти направления пересекаются.

 Мое желание не просто услышать, но и посмотреть, что сделано и реализуется, мы отправляемся на пятый округ, в который, помимо с. Бакшеево, д. Афанасьево и части Следневского сельского поселения, входит большой кластер города Александрова по маршруту автобуса № 8 и целый поселок, который в народе до сих пор называют радиозаводским.

– Мы, по мере возможности, работы по благоустройству этой территории ведем совместно с Романовым Михаилом Николаевичем, – поясняет Наталья Эдуардовна, показывая тротуар по ул. Радио, сделанный в 2017 году.

Тротуар дал возможность людям не идти по обочине дороги, способствовал безопасности дорожного движения. В этом же году были сделаны около 20 колодцев, развалившиеся деревянные канализационные люки заменили на бетонированные, закрытые крышками. А двумя годами раньше, с их помощью, на ул. Заозерной по инициативе активных жителей, был очищен заросший пруд, который сегодня решает вопросы противопожарной безопасности. Все пять лет проводится опиловка старых деревьев, дороги проходят грейдером, а в зимнее время нет проблем с расчисткой дорог поселка. Люди просят – Наталья Палаткина и Михаил Романов отзываются и помогают решать вопросы.

 Обо всех проблемах жителей узнают и на встречах уличкомов и активистов округа, собирая их на встречи по три-четыре раза в год. Такие встречи – не просто собрания, душевные посиделки, где можно поговорить, обсудить, посоветоваться.

 Всего за пятилетку работы депутатом Натальей Палаткиной разработаны 12 социально-значимых проекта для людей. Расскажу о некоторых из них.

Патриотический проект для детей

 В первых числах сентября, когда дети возвращаются с каникул, в воинской части города Александров, депутаты Наталья Палаткина с Михаилом Романовым организуют для них большой праздник мужества. Этим мероприятием охватывается около двухсот мальчишек и девчонок, как городских, так и сельских, округа №5.

 – Мы обычно делим детей на четыре команды, и они проходят четыре “станции”, посещают музей воинской части, участвует в мастер-классах, которые проводят знаменитые самбисты и мастера иных единоборств,  ребята выполняют упражнения по стрельбе под контролем представителей воинской части, все это завершается построением-парадом, – говорит Наталья Эдуардовна, показывая многочисленные фото разных лет, – детям очень нравится этот праздник, я сама там веду патриотические уроки, рассказывая о величии России, о подвиге воинов, отстоявших страну в годы войны. Такое воспитание надо проводить с раннего возраста, иначе мы просто не сумеем вырастить настоящих граждан нашей Родины.

Поздравление юбиляров и ветеранов

Это тоже стало доброй традицией – поздравлять тех, кому исполнилось 90 лет. А долгожителей на округе немало, только в этом году в списке 6 человек. Не упустить никого – задача Савельевой Надежды Ивановны, она уличком всего радиозаводского поселка, в прошлом, депутат с 20-летним стажем работы, личность легендарная. Кто же не знает знаменитого на всю страну гармониста, неоднократную участницу передачи 1 канала “Играй, гармонь”.

– Если бы вы знали, как нас ждут юбиляры! – говорит Надежда Ивановна, – Приходим в дом с гармошкой, поздравляем. Наталья Эдуардовна всегда приезжает с букетом и подарками, поем песни. Гости собираются на душевное застолье, такие праздники пожилые люди вспоминают годами! Мы и наших ветеранов поздравляем вместе с депутатом, например,  Шкараевой Валентине Дмитриевне в этом году исполняется 98 лет, поздравляем ее ежегодно. Наталья Палаткина – она человек душевный и безотказный, мы с ней постоянно на связи, стараемся все вопросы по поселку решить оперативно.

 В список добрых дел Натальи Палаткиной входит и знаковое для самой Надежды Ивановны Савельевой событие, с помощью депутата, в 2018 году был создан вокальный ансамбль “Надежда”. Члены ансамбля собираются на репетиции в особом доме, на улице Заводской, над ним развевается флаг России.

Новогодние елки на округе

Ставить хорошую елку на новогодние праздники, украшать ее, готовить концерт для детей – это еще один важный социальный проект наших депутатов. Проводится не один, а четыре утренника подряд, столько собирается детишек с родителями. Дед Мороз, снегурочка и представление с подарками стали доброй традицией.

 – Мы и пятую елку проводим, особую, по просьбе цыган, что живут тут целой улицей, – поясняет Надежда Ивановна, – если не они к нам, то мы к ним выходим, и устраиваем отдельный праздник. Михаил Романов и Наталья Палаткина всегда участвуют, получается такая особая интернациональная елка. Мы же вместе живем, у нас общие заботы, общими должны быть и праздники.

Мы вместе

 Этот 2020 год выдался особым из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране.  Именно в это время Наталья Палаткина стала куратором волонтерских штабов двух районов: нашего Александровского и Петушинского, где обстановка с заболеваемостью била все рекорды. Более 2000 продуктовых наборов с подачи Натальи Эдуардовны от ОНФ были развезены волонтерами в Александровском районе по спискам отдела соцзащиты. Продукты пришли к тем, кто особо в этом нуждался: многодетным семьям, одиноко проживающим старикам.

 – Хочется отметить, что значительную помощь в работе волонтерского движения нам оказали наши депутаты Законодательного Собрания Пронина Наталья и Нефедов Александр, – отметила Наталья Палаткина.

 Она же обратилась и в федеральный штаб ОНФ, когда сложная ситуация сложилась в Карабановском инфекционном госпитале, где особенно в первое время не хватало средств индивидуальной защиты. Гуманитарная помощь от ОНФ пришла через неделю, вручала лично главврачу, чтобы реально помочь медикам и больным.

 На днях ее волонтерскую работу высоко оценили на федеральном уровне, удостоив медали “#МЫВМЕСТЕ” и Президентской грамоты за организацию Всероссийской акции взаимопомощи.

От первого лица

Дела сами говорят за депутата, но интерес к личности собеседника не заменить ничем, поэтому без короткого интервью не могу обойтись:

 – Наталья Эдуардовна, что на Ваш взгляд, главное в работе депутата: юридическая и экономическая грамотность, умение открывать любые двери, чтобы решить вопросы в интересах людей или что-то еще?

– То, что вы перечислили в вопросе плюс умение не “забронзоветь”, умение услышать человека и по возможности помочь ему. Приведу только один пример, на моем округе семья попала в трудную жизненную ситуацию, накопились большие долги по коммунальным платежам у бабушки, воспитывающей внука-школьника. Погасить за нее долг – это не решение вопроса. Мы сумели вместе с соцзащитой найти для семьи положенные льготы, помогли одеждой, продуктами, и даже нашли для бабушки подработку. Время показало, что избрали правильный путь, семья справилась с трудностями. Быть в “зоне доступа” для людей – это аксиома депутатской работы, я ей следую всегда.

– Что считаете самым трудным в работе депутата?

– Всегда хочется расшевелить людей, чтобы они тоже были активны. На днях устанавливаем новую контейнерную площадку на округе, по улице Просвещения, но будет ли на ней порядок, зависит от людей.

 Еще трудно, когда обращение жителей не позволяет выполнить наш статус районного депутата. Сколько лет говорим о необходимости окружной дороги, но нужны миллиарды федеральных денег, чтобы решить этот вопрос. Я же понимаю, как разбивают дороги большегрузы, что идут из Бакшеево в город, как они мешают людям по ночам. Но мы и в рамках нашей компетенции ищем решение: установить весовой контроль на улице Радио – это мечта, которая должна воплотиться в реальность.

– Что ждете от тех, кто вам доверил выражать их интересы?

– Поддержку, веры в мою энергию и совместную работу на общее благо. Мы, депутаты, работаем на безвозмездной основе, работаем по воле сердца, хорошо, когда наша работа находит одобрение у людей.