Педагог гимназииРабота учителя, как известно не проста. Не достаточно просто получить высшее образование, а потом учить школьников. Эта профессия требует постоянного совершенствования, соответствия требованиям времени и знанием новых технологий преподавания.

Преследуя именно эти цели на базе филиала Гимназии №2 города Александров, был проведен семинар для учителей начальных классов Александровского района «особенности учебных достижений младших школьников в соответствии с ФГОС НОО».

В рамках данного мероприятия присутствующим педагогам была представлена презентация, прошли открытые уроки и концерт.

На каждом уроке мы открывали для себя много нового в методике обучения детей: нестандартные приемы, секретные «фишки» и абсолютно открытый диалог с каждым ребенком. Мы ожидали увидеть использование мультимедийных технологий на каждом шагу, к чему сегодня все так стремятся. Но с удивлением для себя отметили, что компьютер на уроке не выпячивается, а органически вписывается в учебный процесс, не забыта классическая школа преподавания, которая всегда давала прочные знания. Никакого стеснения и зажатости детей, абсолютная комфортность, всегда высокие результаты обучения и простор для творческого развития личности – это, как пояснили нам, «особый почерк гимназии».

Отдельно хочется остановиться на интерактивном занятии по духовно-нравственному воспитанию преподавателя высшей квалификационной категории Власовой Натальи Валерьевны. Которое было включено в блок «Внеурочная деятельность».

Темой урока стали народные весенние праздники. Занятие проводилось в классе стилизованном под русскую народную избу, со всеми подобающими атрибутами.

Построение урока тоже было необычным, он представлял собой игровую программу с танцами, песнями, играми в сопровождении русских народных песен. Не прошло и десяти минут от начала урока как все присутствующие уже были вовлечены в эти увлекательные занятия. Все с удовольствием лепили из теста птичек, привязывали ленты на березку.

Урок в подобной форме не был специально подготовлен к семинару, так проходят все уроки по дополнительному образованию гимназистов.

Невольно задаешься вопросом, а не в этом ли скрывается секрет взращивания из первоклассников настоящих гимназистов. Не здесь ли закладывается любовь к родине, традициям нашей страны, чувство патриотизма.

Журналисты нашей редакции неоднократно присутствовали на мероприятиях проходящих в Гимназии №2 города Александрова и были поражены уровню образования и воспитанию учащихся.

Многие, прочитав эту статью, могут не поверить, что все обстоит  именно так. Советуем вам посетить день открытых дверей, который ежегодно проходит в Гимназии №2 города Александрова и увидеть все своими глазами.

Алексей Корсаков