В Александровском районе вновь обеспокоены весенним паводком. Из года в год практически одни и те же населенные пункты страдают из-за этой природной стихии. По состоянию на 12 апреля, из берегов вышли уже две реки и это, как отмечают эксперты, не предел.

Как сообщили журналистам в управлении ГО и ЧС по Александровскому району, 10 апреля на единый телефон спасения «112» поступило сообщение о переливе участков дорожного полотна в некоторых населенных пунктах  Краснопламенского и Андреевского сельских поселений Александровского района.

«Эти дороги ведут к населенным пунктам Мостищево и Рождествено, подтопление возникло в результате подъёма уровня воды в реках Кубрь и Малый Киржач», – сообщили в управлении.

В деревне Мостищево, где последние несколько лет в этот период времени постоянно имеется подтопление дороги и моста, соединяющего деревню с «большой землей», вновь столкнулись с этой проблемой. В 2020 и 2021 годах людей даже приходилось эвакуировать, так как вода долго не отступала. Как будет в этот раз, предсказать сложно.

В управлении  ГО и ЧС сообщили, что уровень воды в реке Кубрь в районе моста поднялся на 1 метр 15 сантиметров. При этом, эвакуация людей на данный момент не требуется.

«Мы просим жителей, если им всё же понадобится эвакуация из деревни, звонить «112» и мы всё оперативно решим», – объяснили в управлении журналистам газеты «Новый город Александров».

Стоит отметить, что в деревне Мостищево официально нет зарегистрированных жителей, но есть дачники. По состоянию на апрель. В деревне постоянно проживает 10 человек, в том числе один несовершеннолетний ребенок.

В деревне Рождествено также каждый год страдают из-за паводка, этот год не оказался исключением. Выезд из деревни проходит по мосту через реку Малый Киржач, который ежегодно подтопляется. Спокойная небольшая река во время половодья доставляет достаточно неудобств жителям древни. В деревне Рождествено официально зарегистрировано 9 человек, но всего здесь 62 дома, то есть, много дачников.

Река Малый Киржач пока поднялась не на много, всего 25 сантиметров, но ситуация всё равно находится на контроле в управлении. В крайнем случае, жителям предлагают для выезда из деревни воспользоваться запасной дорогой через деревню Вяльковка. Правда, как отмечают сами жители, состояние этой дороги оставляет желать лучшего.

«Представители администрации сельских поселений и сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» для контроля обстановки и встреч с жителями населенных пунктов  неоднократно выезжали в районы возможных подтоплений», – говорят официальные лица.

Управление по делам ГО и ЧС Александровского района предупреждает, что в случае угрозы подтопления: заблаговременно очистите водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора, снега, льда; овощи, соленья из погребов перенесите в более высокие места; личные вещи и мебель вывезите к родственникам, знакомым или сдайте на хранение в установленные места; побеспокойтесь о больных, если есть необходимость, их можно разместить на период половодья в лечебные учреждения района; заготовьте необходимые продукты питания, емкость для питьевой воды; свечи, электрический или керосиновый фонарь, запаситесь резиновыми сапогами.

Отметим, что с 12 по 14 апреля во Владимирской области запланировано проведение командно-штабных учений с органами управления и силами  ТП и ФП РСЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

 Учения проводятся в целях повышения готовности к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Планируется три этапа проведения командно-штабных учений:

I этап: «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон».

II этап: «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

III этап: «Организация работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров» и «Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров».

Учения включают также практическую отработку вопросов взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки в рамках предупреждения и ликвидации ЧС с применением современных информационных технологий (ресурсов и систем).

В Александрове учения проходят на территории города Александрова в районе улицы Пески.