Официально сообщается, что в одной из деревень зарегистрирован всего один житель, в другом населенном пункте проживают дачники. Ещё на прошлой неделе специалисты рекомендовали воздержаться от поездок дачников, а тех, кто проживает в своих домах на постоянной основе запастись лекарствами и продуктами.

Из года в год в Александровском районе зоны подтопления не меняются. Вот и в этот раз спасатели взяли на контроль затопленную автомобильную дорогу между деревнями Сабельское и Мостищево. Из своих берегов вышла река Кубрь. Здесь проживают дачники, официально не зарегистрированы.

В деревне 12 домов, по словам представителя регионального управления МЧС, все строения используются под дачи. Стоит отметить, что здесь дачники, уже привыкшие к паводку, начинают готовиться к нему заранее.

Единственное, что на самом деле беспокоит людей, которые здесь проживают, невозможность медикам и пожарным добраться до деревни. Но спасатели сообщают, что на случай экстренных ситуаций через затопленный участок организуют переправу. К слову, по состоянию на 26 марта уровень воды поднялся на 50 сантиметров.

Ещё одна деревня, оторванная от «большой земли» находится в Каринском сельском поселении. Здесь из своих берегов вышла река Молокча. В деревне Песочная всего один жилой дом, в котором официально зарегистрирован один житель. Спасатели уточняют, что здесь имеется объездной путь.

Фото предоставлены Управлением МЧС России по Владимирской области