Глава города Карабаново, председатель городского Совета депутатов Елена Николаевна Михайлова досрочно сложила с себя полномочия. Это произошло после того, как следователи выявили коррупционное преступление.

«Следствием установлено, что весной 2019 года к главе обратились с просьбой фиктивно трудоустроить гражданина на должность главного специалиста. После совершения незаконных действий с мая по сентябрь 2019 года руководитель муниципального образования получала заработную плату, начисляемую главному специалисту, в результате чего присвоила около 60 тысяч рублей бюджетных средств. После выявления факта противоправного поведения глава добровольно досрочно сложила с себя полномочия должностного лица», – сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Владимирской области.

Елена Михайлова полностью признала свою вину, и планирует  в полном объеме вернуть в бюджет присвоенные средства.

Стоит отметить, что глава города Карабаново и председатель городского СНД работала на безвозмездной основе, то есть, бесплатно. В декларации о доходах за 2018 год она указала, что её заработок составил 0 рублей, а из недвижимости имеет лишь квартиру 62 квадратных метра.

Сама Елена Николаевна Михайлова объяснила журналисту газеты «Новый город Александров», что, работу главного специалиста выполняла сама.

«Вы же знаете, что работа главы не оплачиваемая, я работала бесплатно. А как жить, простите, кушать-то хочется? Как глава я не могла трудоустроить себя главным специалистом. Поэтому да, был трудоустроен человек, но весь объем работы выполняла сама», – сетует Елена Михайлова.

Она отметила, что зарплата главного специалиста была чуть более 12 тысяч рублей в месяц. Елена Михайлова, можно сказать, полностью ушла из политики, сложив свои полномочия не только как главы и председателя СНД, но и как депутата.

Стоит отметить, что в последнее время всё чаще стали появляться разговоры о том, что главам городов необходимо возвращать зарплаты.

Напомним, ранее были признаны виновными главы администраций города Карабаново Наталья Помехина и Людмила Емельянова. Они также, как и Михайлова, обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества).