Очередной координационный Совет сельских предпринимателей под председательством О. Н. Федулова, главы администрации Андреевского сельского поселения состоялся в конференц-зале СДК поселка Майский.

Основная цель проведения такого форума сельских предпринимателей – узнать друг друга, обозначить проблемы, адресовать свои вопросы руководству Александровского района. В работе Совета приняли участие А. В. Нефедов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области и Н. В. Суродеева, руководитель отдела потребительского рынка и сельского хозяйства администрации Александровского района.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, были серьезными: говорили о нынешней экономической ситуации на территории Андреевского сельского поселения, о создании условий для инвестиционной деятельности. Кроме этого обсуждали вопросы благоустройства и уборки территорий, строительства храма в поселке Майский.

Чем живешь, предприниматель на селе?

Не секрет, что главный вопрос о земле до сих пор актуален. По мнению участников Совета, до сих пор не просто решить и вопросы с арендой земельных участков, слишком долго идет оформление документов, и перевести земли из одной категории в другую. Фермеры переживают, что земли района зарастают лесом, заболачиваются. Они предлагают свой путь решения этой проблемы.

Юрий Беляков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства убежден, что землю надо раздать всем желающим в аренду, но с условием: если за 3-5 лет земля не будет востребована, то ее будет необходимо вернуть. Переводить даже заросшие земли в лесные, по его мнению, неблагоразумно, потому что на них нет ценных пород деревьев. Зарастают такие участки в основном ивняком.

«Сегодня, чтобы раскорчевать и вспахать заросшие участки, надо вложить не менее 100 тысяч рублей на гектар. Так что вопрос с землей надо решать очень оперативно, на уровне законодательства области»,

– сказал фермер.

Еще одну проблему современного сельского производителя Ю.Беляков видит в том, что требуется мелиорация земель, а дорогую технику для этих нужд фермер не купит, следовательно, надо возрождать материально технические средства. Требуются и хранилища для выращенного урожая, и его переработка.

Как наладить кооперацию в современных условиях? На этот вопрос ответ пока не найден. Вероятно, предпринимателям на селе надо объединяться на основе взаимовыгодных интересов.

Пока каждый ведет свой бизнес, как может

Сергей Батурин из поселка Майский заготавливает и продает березовый сок. Он бы мог и сидр производить, если будет сырье в нужном количестве. Сам ищет рынок сбыта, сам решает вопросы с заморозкой продукта. Предприниматель поделился опытом, как ему удалось получить хорошую выручку на заквашенной капусте и маринованных огурцах.

У Анастасии Селивановой в селе Зиновьево питомник растений «Сад мечты». Она готова принимать на своем подворье экотуристов.  Сегодня агротуризм – одно из востребованных направлений в стране, но кто будет направлять по экофермам потоки внутренних туристов? Нужна или нет новая структура, напоминающая экскурсионное бюро, или можно работать в рамках уже существующих туристических структур? Эти вопросы прозвучали на Совете тоже.

Алексей Леонтьев, предприниматель из города Пушкино Московской области арендует земли в Годуново и Майском под посевы трав. Он рассказал, что злаковые травы здесь растут хорошо, семенным фондом трав он себя обеспечивает. С получением сертификатов на продукцию у него проблем нет.

Говорили и о необходимости создания Ассоциации фермеров района, но только при условии, что это будет действенная организация. Ее должен возглавить человек активный ради отстаивания интересов фермеров на разных уровнях.

Кадровый голод

 Он существует и с каждым годом становится все ощутимее.

«Трактора есть, нет трактористов. Сегодня найти тракториста на зарплату в 100 тысяч рублей за месяц практически не реально. Привозить кадры из дружественных стран Средней Азии – тоже не выход, мигранты после оплаты их перелета и оформления, необходимого при трудоустройстве, смотрят в сторону Москвы. Мало, кто хочет работать на земле»,

– сказал А. К. Холмуминов, гендиректор ООО «Корунд – 33».

Как пошутили собравшиеся, все хотят быть блогерами, и мало, кто хочет осваивать профессию сварщика, монтажника, слесаря.

В апреле около села Андреевского на участке в 5 гектар начато строительство производственного комплекса. По словам А. К. Холмуминова, уже осенью этого года будет запущен первый цех по производству металлоконструкций. Требуются рабочие вышеназванных специальностей. Производство планируют построить по образу промышленной зоны с офисным центром и общежитием для рабочих. Так что рабочие места на селе будут, найти бы желающих работать.

А. В. Нефёдов: «Чем смогу, помогу»

В работе «круглого стола» предпринимателей Андреевского сельского поселения принял участие А. В. Нефедов, депутат Законодательного Собрания ВО.

«В Андреевском сельском поселении наибольшее количество предпринимателей работают на земле. Сегодня они обозначили проблемы, взял их на заметку. Поддержка сельского хозяйства у нас в приоритете, об этом не раз говорил Губернатор. Сегодня о чем говорили? О том, что надо найти финансирование для инициатив и о потребности в своевременной консультативной помощи. Активность предпринимателей села мне понравилась, я всегда открыт для конструктивного разговора»,

– поделился мнением А. В. Нефедов по окончании координационного совета.

Архимандрит отец Афанасий в очередной раз рассказал о строительстве храма в поселке Майский, сказав, что место выбрано, колокола есть, осталось потрудиться всем миром.

Уже после Совета с ним пообщался А. В. Нефедов и обсудил вопросы, требующие первоочередного решения. Депутат готов оказать реальную помощь в оформлении необходимых документов.

В разделе «Разное»

Говорили и о том, что погода уже позволяет выйти на субботники, чтобы привести в порядок после зимы территории сел и деревень, а позже разбить клумбы с цветами.

После окончания собрания его участники долго не расходились, шло неформальное общение, ведь такие площадки – это прекрасная возможность пообщаться людям, занятым предпринимательством.

«Каждый предприниматель на селе – это бриллиант, его надо беречь. Каждый ищет и находит свою нишу, но сегодня, очевидно, что прожить только в своем коконе трудно, надо объединяться»,

– сказал О. Н. Федулов, глава администрации Андреевского сельского поселения.