На прошлой неделе Законодательное Собрание Владимирской области приняло поправки в региональный бюджет. На капитальный ремонт кровли и фасада Дома культуры города Карабаново выделено более 12 миллионов рублей.

Клуб «Красный Профинтерн» открылся в рабочем поселке Карабаново в 1928 году. Здание является памятником архитектуры регионального значения и выполнено в стиле развитого конструктивизма. В стенах клуба, который в последствии стал домом культуры, начинали свой творческий путь многие поколения карабановцев.

Сейчас на базе Дома культуры города Карабаново работают более тридцати коллективов, кружков и любительских клубов для детей, молодёжи и взрослых, в которых занимается более тысячи человек.

Дом культуры города Карабаново возглавляет Наталья Юрьевна Крохина, с ней мы и поговорили о приближающемся ремонте, о достижениях творческого сезона и приближающемся 95-летии ДК.

Здание дома культуры Карабаново – памятник архитектуры, построенный в 1920-е годы. Содержать его нелегко. С какими проблемами сталкиваетесь?

Уже третий десяток лет я живу в этом Доме и для него. Идут года, но неизменной остаётся творческая атмосфера этого Дома, и люди, которые делают всё, чтобы карабановцы были счастливы. Все так же традиционно прекрасны выступления артистов и аплодисменты благодарных зрителей. И традиционно протекающая крыша, но об этом чуть позже.

Наш Дом культуры построен 1928 году и является памятником культурного наследия Владимирской области. Построен в стиле развитого конструктивизма в эпоху индустриализации страны. В 1950-е годы потолки и стены украсила лепнина и роспись.

Многое пережили наши стены, в том числе и страшный пожар 1993 году. Возвращение к жизни состоялось благодаря сложной реставрации, и в 2008 году мы открыли зрительный зал после пожара. Как могли, мы сохранили первозданный вид, однако годы взяли своё и, естественно, здание нуждается сегодня в серьёзном ремонте. Вся проектно-сметная документация готова и находится в Министерстве культуры Владимирской области.

Нынешнее состояние фасада Дом культуры города Карабаново

С какого момента вы начали деятельность по поиску денежных средств на ремонт дома культуры?

Да, мы долго шли к этому. Было нелегко, мешало и повышение цен на строительные материалы, и наступившая пандемия, и проблемы с подрядчиками. Но теперь всё это пройдено, и, к счастью, всё это позади. Я благодарна судьбе, что шла именно этим непростым, сложным путем. Благодаря этому я приобрела этот огромный опыт и знания в сфере реконструкции и реставрации объектов культурного наследия.

Выделение финансирования на столь необходимый ремонт состоялось благодаря поддержке губернатора А.А. Авдеева и депутата Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдова. Это позволило нашему Дому культуры войти в число объектов, которым дополнительно были выделены средства на ремонт.

Только после моего обращения к Александру Валерьяновичу, губернатор узнал о нашей проблеме и Дом культуры города Карабаново включили в Программу развития Владимирской области. После этого Законодательное Собрание при внесении изменений в региональный бюджет выделило средства на ремонт фасада и кровли нашего любимого ДК. Помощь Александра Нефёдова в решении этого вопроса позволила уже в этом году получить финансирование на долгожданный ремонт кровли и фасада.

Законодательное Собрание Владимирской области выделило более 12 млн рублей на ремонт кровли и фасада ДК. Планируется ли внутренний ремонт? В том числе и в большом зале.

В ближайшее время состоятся торги, и мы тут же приступим к ремонту кровли и фасада.

Именно моя встреча с Александром Нефёдовым ускорила решение этих вопросов.

Одновременно мы занимаемся и подготовкой проектно-сметной документации по реставрации нашего зрительного зала. Неоценимую помощь в этом вопросе нам оказала Ольга Михайловна Пащенко, начальник отдела реставрации объектов культурного наследия Областного проектировочного бюро.

В мае-июне мы проводили инженерное обследование зрительного зала. Специалисты выезжали, смотрели. И есть такие планы, что нашему зрительному залу придадут первозданный вид.

Несмотря на скромность нашего бюджета, администрация города в лице главы Ильи Викторовича Павлова нашла возможность выделить средства на эти виды работ. В 2022 – 2023 годах выделено порядка 800 тыс. рублей на актуализацию смет и подготовку проектно-сметной документации по реставрации зрительного зала.

Закончился творческий сезон 2022-2023, каким он стал для дома культуры?

Продуктивным и успешным. Творческий сезон заканчивается и логическим завершением стала, конечно же, оценка нашей деятельности руководством региона, а именно первое место в номинации «Лучший городской Дом культуры области».

В этом году мы отметили 45-летний юбилей образцового танцевального ансамбля «Сувенир». Деятельность коллектива была отмечена Благодарственным письмом Законодательного Собрания Владимирской области, которое руководителю ансамбля Валентине Александровне Цыпленковой вручил Александр Валерьянович Нефёдов. Несмотря на скромность – праздник прошёл в фойе ДК – всё получилось грандиозно. Приезжали гости из Владимира, которые дали высокую оценку и коллективу Дома культуры и, конечно же, нашему зданию, как памятнику архитектуры. Оно заинтересовало областных специалистов. Нас поблагодарили за атмосферу, и люди, которые здесь служат, тоже произвели впечатление.

Также в этом году студии танца «D-dance», которой руководит Денис Вячеславович Малолеев, присвоено звание «Образцовый».

Появились ли в этом сезоне новые коллективы или студии?

В этом творческом сезоне у нас начали работу творческая студия «Каллиграфия» под руководством Любови Головщиковой, студия резьбы по дереву «Народные традиции» – у нас появился уникальный специалист Сергей Туренко, и, конечно, гимнастическая студия под руководством Веры Помехиной – это тоже наша гордость и замечательные специалисты.

Ещё в этом творческом сезоне начал работу наш новый хореографический ансамбль «Алёнушка», им руководит Алёна Колоколова. Отмечу, что это выпускница ансамбля «Сувенир», что для нас ценно и показывает преемственность поколений. И уже в этом году ансамбль завоевал Гран-при и стал Лауреатом первой степени в Международном творческом фестивале-конкурсе «Ты лучший», прошедший весной во Владимире.

Дом культуры – это центр притяжения, особенно для жителей небольших городов. Знаю, что дети частые гости в учреждениях культуры, а как обстоит дело с привлечением молодёжи?

Молодежь у нас активная, принимает участие в концертных программах, приуроченных к календарным праздникам, театрализованных представлениях, фольклорных праздниках, конкурсах, акциях, спортивных программах и выставках. В Доме культуры более десяти клубных формирований для молодёжи, совершенно разной направленности: хореография, пение, музыка, прикладное искусство. Особенно полюбились молодёжи интеллектуально-развлекательные викторины. Если говорить о цифрах, то в 2022 году прошло порядка сорока мероприятий с участием более пяти тысяч человек.

Дом культуры – площадка для досуга и людей старшего поколения?

Кончено. Одна из задач коллектива нашего Дома культуры – создание условий для организации свободного времени, удовлетворение интересов наших дорогих ветеранов, людей старшего поколения. Здесь они имеют возможность общаться, заниматься декоративно-прикладным творчеством, участвовать в выставках и тематических вечерах отдыха, танцевальных вечерах. Мы работаем в тесном контакте с обществом инвалидов «Милосердие» (руководитель А.И.Филиппова) и общественной организацией «Дети войны» (руководитель Т.Н. Малахова).

Также мы работаем с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году на территории Дома культуры оборудована стоянка для автомобилей, вход в здание оборудован пандусом для проезда маломобильных посетителей.

В этом году дому культуры города Карабаново исполняется 95 лет. Будете ли отмечать такое событие?

Мы планируем провести юбилей Дома культуры, конечно же, достойно, как всегда, и уже сейчас продумываем, как особым образом порадовать наших земляков.