На разработку проектно-сметной документации объездной дороги города Александрова выделят 134 миллиона рублейДепутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Владимирской области намерены выделить из областного бюджета 134 миллиона рублей на проектирование проектно-сметной документации северного объезда города Александрова, такое заявление сделал спикер ЗакСобрания 33-региона Владимир Николаевич Киселев.

Деньги выделят из бюджета Владимирской области в 2022 году. Этот вопрос будет детально рассматриваться при принятии бюджета.

«Очевидно, что огромный поток, в том числе, большегрузов из других регионов через исторический центр города – это катастрофа. С таким трафиком никаких денег не хватит постоянно ремонтировать дорогу. От шума и гари страдают жители, наносится непоправимый вред памятникам архитектуры. Объезд нужен, это вне всяких сомнений. Очевидно и то, что муниципальный бюджет такую задачу не осилит. Только на проектно-сметную документацию потребуется около 134 миллиона рублей. Думаю, мы силами фракции «Единая Россия» сумеем заложить эти деньги в областной бюджет следующего года. На само строительство необходимо 5 миллиардов рублей, что и для областного бюджета сумма запредельная. Нужно привлекать федеральные средства.  Это правильно и справедливо, поскольку по факту трасса будет федерального пользования, для автомобилистов нескольких соседних регионов», – сказал Владимир Киселев.

Ранее по инициативе депутата Александра Нефедова и при поддержке фракции «Единая Россия» Губернатору были направлены наказ и депутатский запрос. Тогда депутаты получили ответ, что вся ответственность возлагается на муниципалитет, мол, Александровский район должен реализовывать этот проект самостоятельно. Конечно, такая позиция не устроили ни депутатов, ни районную администрацию.

Сейчас, когда вопрос с выделение средств на проектирование этого проекта будет решаться в Законодательном собрании Владимирской области, главное, чтобы это решение поддержали на всех уровнях.

«Мы на следующей неделе начнём работу над этим вопросом с бюджетным комитетом, в части внесения поправок в проект бюджета области на 2022 год», – сообщил Александр Валерьянович Нефёдов.

Он отметил, что вопрос с объездной дорогой в городе Александрове стоит давно, и конечно, выделение денег на разработку проектно-сметной документации приблизит Александровский район к строительству этого объекта. Разработка документов может идти около 2 лет.

 «Конечно, практически каждый житель Александровского района ждёт эту дорогу, и я в том числе. Надеюсь, у нас всё получится, и решение всех вопросов пройдёт без проблем», – сказал А.В. Нефёдов.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова поблагодарила Владимира Киселева за оказанную поддержку этого важного, для района, проекта.

«Мы уже не первый год работаем над тем, чтобы из областного бюджета выделились денежные средства на разработку проектно-сметной документации. На всех этапах нашей работы в этом направлении Законодательное собрание оказывает нашему району поддержку. Мы благодарим, что и в этот раз Владимир Николаевич Киселёв помогает. На строительство северного объезда города Александрова нужно около 5 миллиардов рублей. Потребуется помощь федерального центра, но она может быть оказана только тогда, когда будет готов проект. Поэтому, проектно-сметная документация – это большой шаг вперед к строительству этого объекта», – сказала А.В. Кузнецова.

Напомним, 17 августа Владимир Киселев совершил рабочий визит в город Александров, в рамках которого в том числе обсуждался вопрос о северном объезде.