Не прошло и трех лет, как Валерий Александрович Барсков возглавил администрацию поселка Балакирево, как у следователей появились к нему вопросы. Уголовное дело было возбуждено по по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). История, из-за которой чиновник попал в неприятную ситуацию, касается строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Балакирево, который был открыт в 2021 году.

Строительство ФОКа в поселке Балакирево началось в 2018 году, еще до того, как Валерий Барсков оказался на должности главы администрации. Объект должны были построить в течение года. Деньги, 95 миллионов рублей, по соглашению выделила Москва. Но проблемы начались буквально через пару месяцев после начала строительства.

Как и положено по закону, в конце 2018 года администрация поселка Балакирево отправила в областной бюджет неизрасходованные деньги, которые предназначались на ФОК. Да, освоить такую сумму за два месяца (контракт был заключен 22 октября 2018 года) было невозможно. Областные власти, как полагается в таких ситуациях, деньги вернули в Москву. Планировалось, что уже к февралю, вся сумма вернется в бюджет Балакирево, основываясь все на то же соглашение. Но неожиданно власти Москвы отказались продолжать финансировать строительство ФОКа в Балакирево.

Лишь в ноябре 2019 года областное руководство смогли договориться с Москвой и деньги, в сумме 95 миллионов рублей, были отправлены в бюджет поселка Балакирево. Тогда говорили о том, что объект откроют в сентябре 2020 года. Но этого не произошло. Строительство вновь затянулось. В ноябре 2020 года на должность главы поселковой администрации пришел Валерий Барсков. Именно ему предстояло проконтролировать, чтобы физкультурный объект был сдан. Как оказалось, здесь то Валерий Барсков якобы и допустил служебный подлог приняв объект, который был не готов к эксплуатации.

«Проведенная экспертиза показала, что на момент приёмки в здании физкультурно-оздоровительного комплекса строительные работы окончены не были.
В частности, не завершены работы по монтажу трибун, спортивного универсального табло, светильников для реечных потолков, розеток и пр., вследствие чего эксплуатация комплекса по назначению была невозможной»,

– рассказали журналистам в пресс-службе областной прокуратуре.

Там также сообщили, что общая стоимость невыполненных подрядчиком работ превысила 2,3 миллиона рублей.

«Несмотря на отсутствие юридических оснований для приемки объекта капитального строительства, 25 декабря 2020 года главой администрации поселка Балакирево подписан акт приемки законченного строительством объекта»,

– сообщили в прокуратуре Владимирской области.

Материалы проверки прокуратуры были отправлены в Следственный комитет РФ по Владимирской области. Следователи, изучив данные своих коллег, приняли решение возбудить уголовное дело в отношении Валерия Барскова.

К слову, ФОК «Рубин» в поселке Балакирево торжественно открыли 7 апреля 2021 года, то есть спустя почти три месяца после подписания акта приемки объекта.