Утром 23 сентября автобусы с мобилизованными в сопровождении ГИБДД отправились в город Ковров, где находится учебная база. Как удалось выяснить журналистам газеты, часть людей сегодня же отправят назад домой. Это касается тех, у кого имеются хронические заболевания, или на иждивении четверо и более детей, или заняты постоянным уходом за членом семьи, либо являющимися инвалидами I группы.

В 4 утра у Дома культуры «Юбилейный» было многолюдно, здесь состоялись проводы ребят, которые подлежат частичной мобилизации. Ранее, в полночь, такие проводы проходили в Струнино, где собралось множество местных жителей, пришедших проводить ребят. Автобус из Струнино направился в Александров, где присоединился к единой колонне. Видеокадры опубликовали местные жители.

«Мы вас ждём домой», – выкрикивали провожающие.

Официальных комментариев от местных или областных властей пока не поступало. Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова на вопрос журналистов газеты лишь ответила, что в районе все проходит в чётком соответствии с Указом Президента, постановлениями Правительства, приказами военкомов.

Отметим, что в связи с большим спектром поступающих вопросов от граждан России по теме частичной мобилизации задействована горячая линия по номеру 122.

Напомним, Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации.