БюллетеньНа минувшей неделе состоялось первое заседание районного Совета депутатов после прошедших выборов. В этом созыве 25 депутатов, почти половина Совета новые люди. Однако, 19 единороссов не дают особых надежд на сопротивление нынешней власти.

Неожиданностей не было

Собственно так оно и вышло. При голосовании за нового главу района и председателя Совета депутатов, 19 из 23 голосов отдали предпочтение Михаилу Горину, трое проголосовали против, и еще один бюллетень был испорчен. При голосовании его заместителя, голоса были практически одинаковы, 19 голосов было отдано за Дениса Кузнецова, 4 голоса против.

Михаил ГоринИз всего нового состава депутатов на первое заседание по каким-то причинам не пришли двое «народных избранников», это Александр Константинович Фомин и Александр Геннадьевич Демидов.

Новые и вернувшиеся

Наталья ПРОНИНА

Наталья ПРОНИНА

Среди самых интересных моментов этого созыва депутатов, эксперты отмечают возвращение в районную политику Натальи Геннадьевны Прониной, которая ранее была от КПРФ, однако на эти выборы пошла от партии «Справедливая Россия». Наталья Эдуардовна Палаткина  и Юлия Алексеевна Грубова тоже вызывают у наблюдателей особый интерес. Если Н. Палаткина ранее уже пыталась войти в политику, правда в городской Совет, но с громким скандалом покинула его, то вот Юлия Грубова вообще новый человек в политике. При этом, по мнению независимых экспертов газеты, Наталья Эдуардовна сможет в ближайшем будущем привлечь внимание СМИ к своей персоне.

Юлия ГРУБОВА

Юлия ГРУБОВА

Однако, особый интерес и внимание было уделено депутату, который смог на два голоса обойти экс-главу Александровского района Владимира Коркина. При этом источники в администрации рассказывают, что этот депутат была техническим кандидатом Владимира Прокопьевича, который в последний день приема документов привел её в ТИК.

«Вечером 13 сентября, когда начался подсчет голосов, все поздравляли Владимира Коркина, считая, что он точно победил. Когда же выяснилось, что его технический кандидат обогнал его на 2 голоса, ни в ТИКе, ни в администрации в это сначала не поверили», – рассказывают в администрации района.

Нина КИСЕЛЕВА

Нина КИСЕЛЕВА

Несколько раз сотрудники территориальной избирательной комиссии Александровского района пересчитывали голоса и подтвердили, Владимир Коркин проиграл кандидату от ЛДПР Нине Сергеевне Киселевой.

Сама Нина Сергеевна пока не особо общительна с журналистами, видимо привыкает к новому статусу. О самом новоизбранном депутате известно не много, в частности, что она является индивидуальным предпринимателем, в Совете поговаривают, что у Киселевой якобы имеется магазин.

Возглавили комиссии

На этом же заседании депутаты сформировали составы комиссий, а также избрали их председателей.

Наталья ПАЛАТКИНА

Наталья ПАЛАТКИНА

Комиссию по вопросам муниципальной собственности и земельным отношениям возглавила Палаткина Наталья Эдуардовна, её заместителем стал Кузнецов Денис Александрович.

Денис КУЗНЕЦОВ

Денис КУЗНЕЦОВ

В комиссии по вопросам экологии, природопользования, сельского хозяйства, социально-экономического развития села председателем стал Денис Кузнецов, а заместителем Нина Киселева.

Председателем комиссии по вопросам законности и правопорядка, местного самоуправления и по контролю за градостроительной деятельностью стал Вячеслав Григорьевич Басов, заместителем избрали Виктора Ивановича Жаркова.

Комиссию по вопросам бюджетной, налоговой и экономической политики и инвестициям возглавила Людмила Юрьевна Емельянова, а заместителем стала Наталья Палаткина.

Людмила КУЗЬМИНА

Людмила КУЗЬМИНА

Людмила Михайловна Кузьмина стала председателем комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, культуры, образования, спорта, туризма и молодежной политики, её заместителем стала Марина Львовна Какузина.

Марина КАКУЗИНА

Марина КАКУЗИНА

Комиссию по вопросам ЖКХ, энергетики и транспорта возглавил Дмитрий Вадимович Юрасов, а заместителем стал Игорь Вячеславович Аванесян.

«Люди перестали верить во власть»

Уже после заседания Совета журналист газеты пообщался с новоизбранным главой района Михаилом Гориным.

Вы довольны выборами и тем составом, который сейчас в Совете?

Конечно доволен, их выбрали жители Александровского района. Люди отдали голоса за тех, кому доверяют. В результате у нас полностью сформирован Совет депутатов.

В этом созыве оказалось много «новеньких» депутатов.

Есть те люди, которые ни разу не были в депутатах, это Юлия Грубова, Дмитрий Кузнецов, Евгений Телегин и другие. Они без поддержки не останутся: поможем, подскажем, научим.

Явка, по сравнению с выборами главы города Александрова (10%) была всего на 7% больше. Это самый низкий показатель в области. Как вы думаете, с чем это связано?

У нас в последнее время, люди перестали верить во власть. Это отчасти благодаря тем же СМИ, когда, как правило, печатается, или популяризируется самое плохое, скандальное и те моменты, которые отображают негативные моменты. И конечно люди не верят уже в то, что администрация и Совет народных депутатов делают все возможное для того, чтобы менялось к лучшему. Поэтому, пользуясь возможностью, обращаюсь и к СМИ – мы вместе можем сделать так, чтобы население поверило власти и чтобы люди ходили на выборы. Падение явки на этих выборах было прогнозируемым. Очень хотелось, чтобы активность жителей была выше.