30 сентября 1994 года в Александрове торжественно открыли киноконцертный зал «Южный». Его открыли в тот момент, когда по всей стране массово закрывались кинотеатры, так как не могли выдержать конкуренции с видеомагазинами. Культурное учреждение было построено в чистом поле, тогда в этом микрорайоне не было ещё многоэтажных домов. В этом году «Южный» отмечает 25-летие, по этому случаю в актовом зале ККЗ состоялся праздничный концерт.

В этот день, конечно же, вспоминали и о руководителях учреждения, и о сотрудниках. Благодарственные слова звучали в адрес нынешнего руководства, которые продолжают сохранять традиции киноконцертного зала.

Это сейчас, ККЗ «Южный» современное, успешное культурное учреждение. А ведь было и такое, что его могли бы и не достроить. Ведь тогда, каким-то «чудесным» образом деньги на строительство ККЗ были потрачены на другие цели. И строительство киноконцертного зала было заморожено. В 1993 году директором ещё недостроенного учреждения был назначен Николай Савенков, он со своими коллегами добился дополнительного финансирования. И через год «Южный» был торжественно открыт. К слову, на открытие тогда прибыли высокопоставленные гости и известные артисты.

Шло время, и поток посетителей резко сокращался, казалось, что учреждение не сможет пережить финансовый кризис и сложные времена в стране, погубит учреждение. Но в 1999 году в «Южном» произошла реконструкция, которая позволила сильно увеличить качество звука «DOLBI STEREO». Однако и это, к сожалению, ненадолго помогло учреждению повысить спрос. 2000-е года также для киноконцертного зала оказались не простыми.

В какой-то момент ККЗ стал очень редко показывать фильмы и перешел на организацию культурных мероприятий. Концерты, фестивали, выставки стали в разы чаще проводится в «Южном».

Всё изменилось, когда в 2016 году руководство ККЗ «Южного» решились на важный шаг – участие в конкурсе по поддержке кинотеатров в малых и средних городах, который проводит «Фонд кино». И александровский киноконцертный зал смог получить хорошее финансирование, за счёт которого прошла масштабная реконструкция-ремонт кинозала. Сейчас «Южный» показывает фильмы в формате ЗD, тем самым привлекая новых посетителей.

30 сентября 2019 года во время праздничного концерта в честь 25-летия учреждения, были представлены лучшие коллективы ККЗ. Глава администрации Александровского района Александр Дудоров отметил, что с одной стороны 25 лет – это не много, однако за это время «Южный» прошёл большой путь. Глава Александровского района Людмила Кузьмина в своей поздравительной речи отметила таланты, которые становятся настоящими звездами, и это все благодаря коллективу учреждения.

В этот день коллектив ККЗ поздравляли и руководители учреждений, и партнеры, и друзья. Сейчас учреждение на подъеме, здесь проходят различные фестивали, сюда с большим удовольствием приезжают популярные актеры кино и театра, здесь находят уют старшее и молодое поколение. Без сомнений, ККЗ «Южный» будет и дальше радовать жителей Александровского района яркими, интересными мероприятиями.