Юбилей МЧСТрудно поверить, но еще 25 лет назад мы жили в стране без такой государственной структуры, как МЧС. Конечно, от стихийных бедствий и катастроф, мы как-то спасались, даже на государственном уровне, даже еще со времен Ивана III, когда была создана пожарная служба, или со времен Петра I, утвердившего пожарную повинность, но  официальным годом рождения МЧС считается 1990 год. В этом году было принято Постановление об образовании корпуса спасателей нашей страны. Кто такие спасатели, чем они будут заниматься, за что отвечать, тогда плохо понимали и сами спасатели, потому что все приходилось создавать с нуля.  Сегодня МЧС России – это государственный орган, который, помимо ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, занимается прогнозированием, предупреждением чрезвычайных ситуаций, разрабатывает специальный спасательный инструмент, новые технологии, имеет в своем распоряжении даже авиацию. МЧС России – это структура, которая покрывает своей сетью практически всю страну. Это мощный кулак спасательных сил, способный остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.  И  мы знаем, что у нас в районе работает ФГКУ “2 отряд Федеральной противопожарной службы по Владимирской области”, который на протяжении  многих лет приходит на помощь попавшим в беду –  спасает из огня и воды, выезжает на ДТП, ликвидирует техногенные ЧС.

О будничной работе спасателей мы писали не раз, и сразу хочется сказать, что среди тех, кто выбрал эту мужественную профессию, много достойных людей, заслуживающих всяческого уважения. Но сегодня речь не об этом. Мы поделимся впечатлениями от праздника, который сотрудники МЧС провели в честь 25-летия МЧС для личного состава в ККЗ “Южный”.

Осталось какое-то двоякое  чувство после посещения этого мероприятия, и хоть оно было ведомственным, надо поговорить о плюсах и минусах этого мероприятия, дабы во время проведения других избежать “недочетов”, как любят говорить силовики. В разряд плюсов, несомненно, можно было отнести оформление сцены, хоть оно  и происходило на глазах у приглашенных, когда спасатели пристраивали свой плакат на уже оформленную площадку. Чувствовалось, что старательно поработали над сценарием ведущие, в чьем арсенале оказались все стихи о  спасателях и пожарных. И, безоговорочно, хорош был концерт. Сольные номера в исполнении К. Михайловой, И. Медведева, А. Фролова, выступление ансамбля  русской и казачьей песни “Слобода”, танцевальные номера от “Восточных красавиц” – все это выше всех похвал, все могло бы стать украшением любого праздника. И самый маленький участник концертной программы Кирилл Перепелкин растрогал до слез.

Но вот на этом плюсы заканчиваются, и их перекрывают “недоработки”. Во-первых, начало мероприятия задержали на полчаса. Когда уже даже все опоздавшие сотрудники МЧС заняли свои места, праздник не начинался по банальной причине – ждали представителя администрации района. Изначально планировалось, что  с профессиональным праздником будет поздравлять И. Першин, потом  все ждали Р. Бурзиева. Не дождались, начали, минут через пять в зале появился и почетный гость.  К этому времени уже успел прозвучать Гимн, и ведущие уже успели сказать несколько приветственных слов.

 Во-вторых, никто не постарался объяснить присутствующим в зале, что уходить и приходить по семь-восемь человек на перекур не очень прилично, ведь в это время на сцене что-то происходит – стихи читают, песни поют или даже награждают. Награжденных в этот день было много. Вручали и медаль “25 лет МЧС России”,  медаль “Маршал Василий Чуйков”, благодарности разного уровня. И если при получении медалей, награжденные еще успевали сказать: “Служу России”, то за благодарностями выстроилась такая очередь на сцене, что никто лиц  награждаемых не увидел.

  Безмерно удивило и то, что зал не встал, когда Екатерина Михайлова исполняла песню “Офицеры”. Мы привыкли, что в едином порыве встает  при первых аккордах этой песни  зал ДК “Юбилейный”, мы видим, как встают в залах Кремля и концертных залах страны люди самого высокого ранга, в том числе и Президент России. Неужели наши спасатели не знают об этом неписанном правиле?  Судя по всему, не знают, потому что во время этой песни офицеры не просто сидели, они жевали резинку. А ведь это песня и о погибших, и о выживших в пекле войны, причем, войны нашего времени.  И у нас, простых обывателей, тоже такое героическое представление о сотрудниках МЧС, которые первые и в огонь, и в воду. Не зря же на их официальном плакате, что посвящен 25-летию МЧС,  изображен спасатель с маленькой девочкой на руках. Связь прослеживаете? Как в годы войны, наш русский солдат выносил из ада пожарищ ребенка, так и теперь его эстафету принял спасатель.

 Есть, над чем задуматься.

Сеня Новгородцев