Каменная летописьПалеонтология – наука занимательная, она изучает жизнь прошедших геологических эпох и позволяет заглянуть туда, где никогда не ступала нога человека, просто потому, что человека в ту пору еще не было, а живые организмы на Земле были. Палеонтолог Дмитрий Буев разместил свою уникальную коллекцию в  одном из залов Александровского художественного музея. Выставка называется “Каменная летопись”, и на ней представлено более трехсот предметов. Самому древнему экспонату 320 млн. лет.  Есть и те, что найдены на территории Владимирской области. Нашу область и наш район  московский палеонтолог Дмитрий Буев считает мало изученными с точки зрения палеонтологии. На нашей карте много белых пятен, много тех мест, куда не добирались ученые с киркой, лопатой и молоточком.

– Поскольку ваша область мало изучена, то здесь каждая вторая находка является новым видом или новым родом, – говорит Дмитрий Владимирович, – Здесь на выставке представлены единичные экземпляры, очень редкие находки.

 Палеонтологию Дмитрий Буев считает самой непредсказуемой наукой, которой он увлекся со школьных лет, однажды найдя на берегу водоема окаменевшую ракушку:

– Открытия палеонтолог может сделать на каждом шагу, может обвалиться край оврага, произойти оползень – и недра откроют ученым новые экземпляры. Но не стоит думать, что это простая наука. Надо много читать, изучать географические и геологические карты, много ездить, заниматься палеоразведкой, совершать походы по берегам рек.

 В Александрове Дмитрий Буев провел мастер – классы для старшеклассников. Вооружившись молоточками, школьники из окаменелостей пытались “достать” жителей прошлых эпох.

Сеня Новгородцев